Назад

Страница 0312

Вперед

Кинопроизводство этой страны во время войны переживало настоящий «бум»1.

Как известно, в 1939—1940 годах Финляндия вступила в военные действия против СССР, спровоцированные прогерманскими происками своих правителей2.

Эти военные события, отчеты о которых занимали первые страницы в западной прессе во время «странной» войны, привлекли в Финляндию целую толпу американских, французских, итальянских, немецких, английских и других операторов и кинематографистов. Некоторые из них строили грандиозные проекты, как об этом свидетельствует статья (инспирированная фашистами), опубликованная в то время итальянским журналом «Чинема»:

«Эпопея, которую переживает в настоящее время финляндская армия, живо интересует кинематографию. Американские предприниматели срочно послали большое число операторов на поля битв не только для того, чтобы снимать документальные фильмы, но и с тем, чтобы собрать там материалы, которые могут быть включены в полнометражный фильм.

Молодой продюсер Андре Ньюмен занялся созданием грандиозного фильма, рассказывающего о вековой борьбе финнов против русских. Для этого фильма рассматривались кандидатуры двух крупных сценаристов международного масштаба ; режиссура, вероятно, будет поручена французу. Ассоциация «Борьба против большевизма» интересуется этой постановкой и будет заботиться о том, чтобы она была осуществлена наилучшим образом».

1 Этот подъем начался еще перед войной. До'1935 г. кинопроизводство было спорадическим, но после основания фирмой «Суомен-фильмитеоллисуус» студий-лабораторий оно составило 5 полнометражных фильмов в 1930 г., 9 — в 1936, 13 — в 1937, 19 — в 1938. Производство стимулировалось законом, освобождавшим фильмы национального производства от налогов (по сведениям, сообщенным Лапьерром).

2 В то время президентом Финляндской республики был маршал Маннергейм. Этот тевтонский барон в первый раз вмешался в судьбу страны в начале 1918 г., утопив в крови революцию и водворив на финляндском троне представителя Гогенцоллернов. Верный пособник Германии, Маннергейм способствовал превращению Финляндии в сателлита оси.

286

Назад Страница 0312 Вперед