Назад

Страница 0309

Вперед

фильме, поставленном Кармине Галлоне, мы уже говорили. В Венеции он получил большую премию, которая была ему вручена в присутствии доктора Геббельса. Спустя три месяца в своем личном дневнике Геббельс записал следующие гневные строки по поводу основания «Чинеромита»: «Итальянцы создают для нас самые разнообразные трудности. Теперь они основывают производственное общество в Бухаресте, разумеется, с недостаточными средствами. Они очень хотели бы любой ценой урвать часть пирога, и здесь их никак не удержишь ...»

Таким образом, Геббельсу, должно быть, не без раздражения пришлось смотреть, как в Венеции среди документальных картин, выпущенных правительственным Киноуправлением, показывают фильм «Румыния, земля Рима».

Киноуправление выпустило также фильм «Румыния в борьбе против большевиков» (1941) и «Взятие Севастополя» (1942). Тем не менее румынские соединения, посланные на Волгу и в Крым, в 1943 году были разгромлены.

Летом 1944 года кровавый режим Антонеску рухнул, «кондукатора» арестовали и было подписано перемирие. Страна была освобождена в августе, но король Михай оставался в течение двух лет на троне. Производство фильмов (довольно нерегулярное) возобновилось на довоенной материальной базе.

Паул Калинеску, который после 1935 года создал несколько документальных фильмов, поставил фильм «Бессмертная из снегов», по сказке покойной королевы Кармен Сильвы; было выпущено несколько документальных этнографических картин. Весьма нерегулярно выходил журнал «Хроника в образах» (20 номеров в 1945 году).

Сеть кинотеатров, поврежденных или разрушенных, была с трудом восстановлена на основе частной инициативы. В 1947 году в стране было лишь 278 кинотеатров (из них 68 — в Бухаресте), практически столько же, сколько в 1938 году. В 1948 году румынское кино было национализировано.

283

Назад Страница 0309 Вперед