Назад

Страница 0193

Вперед

совет, состоявший из творческой интеллигенции1, в задачу которого входило утверждение планов работы и контроль над их выполнением. Себестоимость художественного фильма в то время колебалась от 500 тысяч рублей до 2 миллионов.

В 1940 году в СССР было 28 тысяч кинотеатров, включая несколько тысяч передвижных установок, обслуживавших деревни2. В 1939 году кинотеатры посетило более 900 миллионов зрителей ; это число превосходит общее количество билетов, проданных в то время в Германии, Франции и Италии, вместе взятых. Война разрушила 12 тысяч кинозалов, то есть около 40 процентов советской киносети.

Решающие успехи были достигнуты в кинотехнике. С 1930 года велись исследования в области цвета. Несколько полнометражных цветных фильмов было поставлено по советским методам, в частности «Соловей-соловушко» («Груня Корнакова», 1936) Николая Экка. От бихромной пленки переходили к трихромной, и 17 июня 1941 года, за пять дней до начала войны, Комитет по делам кинематографии принял решение организовать в Москве и Киеве копировальные фабрики для цветных фильмов.

27 ноября 1940 года Комитет решил открыть в Москве первый в мире стереоскопический кинотеатр, в котором зрители обходились бы без специальных очков. С 4 февраля 1941 года, когда начались сеансы, зрители, восхищаясь программой, представленной режиссером А. Андреевским и оператором Д. Суренским, видели, как «гас свет и внезапно на экране появлялось море. Волны набегали на публику. Птицы, вылетая из экрана, казалось, задевали кресла в зрительном зале. Рыбы с огромными глазами рассматривали каждого зрителя

1 В 1944 году его членами были режиссеры Г. Александров, С. Эйзенштейн, В. Пудовкин, М. Ромм, И. Савченко, М. Чиау-рели ; оператор А. Москвин ; писатели Б. Горбатов, Л. Соболев, К. Симонов, Н. Тихонов ; актеры Б. Бабочкин, Ы. Охлопков, Н. Хмелев, Н. Черкасов ; композиторы Д. Шостакович, Ю. Шапорин, Т. Хренников и Р. Захаров.

2 Всего 18 тысяч кинотеатров или сельских установок. В 1925 г. СССР имел лишь 2500 кинотеатров, почти все они были расположены в городах.

12 бооо                                                                                      177

Назад Страница 0193 Вперед