Назад

Страница 0192

Вперед

фия и свои студии, производившие фильмы на национальных языках.

В целом в 1941 году их деятельностью руководил Комитет по делам кинематографии (председатель И. Г. Большаков) при Совете Народных Комиссаров СССР1. В Комитет входило несколько главных управлений, ведавших производством художественных фильмов, документальных и кинохроники, научно-популярных и учебных картин, кинотехникой (выпуском киноаппаратов и кинопленки), прокатом и кинофикацией. В то время в СССР насчитывалось более 10 студий художественных фильмов2, несколько студий научно-популярных и учебных фильмов3, более десяти студий документальных фильмов; все они были размещены в разных республиках СССР. Кроме того, в Москве были созданы специализированные студии (стереоскопических картин4, «Союзмультфильм», сценарная).

В области производства художественных фильмов Комитету кинематографии помогал Художественный

1В 1946 г. Совет Народных Комиссаров стал Советом Министров СССР и было образовано Министерство кинематографии, которым руководил И. Г. Большаков. В 1953 г. число министерств было значительно сокращено и Министерство кинематографии стало одним из управлений Министерства культуры.

2 Эти студии были, в частности, в Москве, Ленинграде (РСФСР), Киеве, Одессе (Украина), Минске (Белоруссия), Ереване (Армения), Тбилиси (Грузия), Ташкенте (Узбекистан), Баку (Азербайджан), Риге (Латвия), Ашхабаде (Туркмения). Каждая студия художественных фильмов имела своих административного и художественного руководителей ; последний участвовал в работе консультативного Художественного совета, образовавшегося несколько позднее. Работники студий (режиссеры, актеры, операторы, художники-декораторы, осветители, рабочие и т. д.) получали твердо установленную зарплату. Для творческих работников на основе договоров, подписанных на время съемки фильма, предусматривались дополнительные гонорары. В каждой республике деятельность кинематографии зависела от национального правительства.

3 В СССР слово «студия» обозначает не совокупность съемочных площадок и смежных служб (как во Франции), а все предприятие по производству картин, даже если оно не имеет «съемочных площадок» (научно-популярные фильмы и кинохроника).

4 Организована в последние годы войны. — Прим. ред.

176

Назад Страница 0192 Вперед