Назад

Страница 0134

Вперед

савца капитана. Эта довольно банальная история, в которой разбушевавшееся море, грозовые облака, провинциальная жизнь, маленький портовый городок тоже становятся действующими лицами, рассказана очень живо и с юмором.

Однако при всей своей фольклорной живописности фильм с его узкоблагонамеренным сюжетом не был значительным произведением. История любви молодой путешественницы поневоле и сынка из зажиточной семьи не может послужить материалом для серьезного социального анализа.

Наряду с Кэролом Ридом, Дэвидом Лином, Торол-дом Диккинсоном, творчество которых находилось в процессе становления, продолжал свой творческий путь уже сложившийся художник Энтони Асквит.

В 1927 году сын Генри Асквита, первого графа Оксфорда, экс-премьера правительства его величества, дебютировал на лондонских студиях. Фильмы «Коттедж в Дартмуре», «Скажите Англии» (Tell England, 1930), «Пигмалион» (1938) показали, что Энтони Асквит, в начале своей карьеры находившийся под сильным влиянием советской школы и европейского Авангарда, был, как и Хичкок, лучшим английским режиссером периода 1930—1939 годов. Во время войны творчество его было обильным, но не все в нем оказалось равноценным. «Коттедж сдается внаем» (Cottage to Let, 1941) — детективный фильм и «Фанни при газовом свете» (Fanny by Gaslight, 1944) — фильм из жизни 900-х годов, поставленный с чрезмерной роскошью, были слабее, чем «Тихая свадьба» (Quiet Wedding, 1941). В последнем Асквит описал тоном горькой и ожесточенной иронии средний класс Англии, не изменяя при этом" ни в коей мере традиционному конформизму1.

Темой наиболее значительных фильмов Асквита была война. Можно было бы предположить, что они

1 Напомним также «Полурай» (1944), где Асквит показал Л. Оливье в роли советского инженера, приехавшего в Англию по поручению правительства, чтобы организовать здесь выпуск изобретенной им модели гребного винта. Картина не совсем определенна в идейном плане, не отличается свежестью юмора и понимания вещей. Затронутая в фильме серьезная проблем? трактуется слишком поверхностно,

126

Назад Страница 0134 Вперед