Назад

Страница 0133

Вперед

потерпели аварию в Голландии и были спасены от фашистов участниками движения Сопротивления. По стремительности действия фильм напоминает детективный роман, однако документальный стиль и искренность повествования делают его произведением более значительным, чем обычный коммерческий боевик.

Благодаря тому, что Рэнк, выпускавший первые образцы продукции марки «Арчерс филм», предоставил обоим режиссерам огромные средства, они смогли использовать цветную пленку (и стать впоследствии специалистами в области цветного кино) для своего фильма «Жизнь и смерть полковника Блимпа» (Life and Death of Colonel Blimp, 1943). Этот апоплексический военный в чинах, лысый и усатый, был создан знаменитым карикатуристом Лоу, высмеивавшим «кожаные бриджи», которыми кишели английские штабы. Полковник Блимп в исполнении Антона Вольбрюка сделался популярнейшим персонажем. Фильм был поставлен с большим размахом. Но возможность тратить большие средства оказала плохую услугу Пауэллу и Прессбургеру. В результате сотрудничества с Рэнком недостатки обоих режиссеров проявились очень отчетливо. Ими владеют две противоположные тенденции: стремление к академическому документализму, требующему подлинности, и склонность к пышным постановкам в духе Сесиля де Милля, подавлявшим публику миллионными декорациями и прибегавшим к вульгарным, тяжеловесным эффектам. Впрочем, неудачи «Полковника Блимпа» уже не повторялись в двух новых фильмах Пауэлла и Прессбургера, действие которых происходит в провинции, — «Кентерберийском рассказе» (Canterbury Tale, 1944) и «Я знаю, куда иду» (I Know where I am Going, 1945).

В первом фильме абсурдный и претенциозный сценарий испортил приятное впечатление, которое оставляют живописные картины английской деревни, показанной с ее пейзажами, старинными церквами и полуфеодальными нравами. Действие фильма «Я знаю, куда иду» происходит в Шотландии. Честолюбивая, гордая девица (Венди Хиллер) едет к своему богатому жениху. Разразившаяся в пути буря забрасывает ее в маленький портовый городок, где она влюбляется в сурового кра-

125

Назад Страница 0133 Вперед