Назад

Страница 0019

Вперед

Г лав а I ГИТЛЕРОВСКОЕ КИНО1

Весной 1943 года в Берлине в «УФА-Паласт ам Цоо», где с 1919 года проходили все крупные собрания кинематографистов, состоялась пышная церемония. Праздновали 10-ю годовщину гитлеровского кино и одновременно 25-ю годовщину основания треста УФА. Торжество открыл доктор Геббельс. Перед тем как начался показ цветного художественного фильма «Приключения барона Мюнхаузена», снятого по методу «Агфа-колор», идеолог «третьего райха» произнес речь, которая была напечатана во всех газетах оккупированной Европы.

Вот отрывок из этой речи :

«... мне хочется первому поблагодарить УФА за то, что она сумела завоевать себе всемирную славу... По случаю этой славной годовщины я имею честь вручить от имени фюрера орден «Немецкого орла» доктору Альфреду Гугенбергу, который на протяжении более чем десяти лет осуществляет руководство немецким кино, не щадя на этом поприще своих усилий, а также медали Гёте директору УФА доктору Клитчу и доктору Максу Винклеру, являющемуся одним из пионеров нашей кинопромышленности, и присвоить почетные звания профессоров режиссерам Фейту Харлану и Вольфгангу Либенэйнеру ... Я надеюсь, что вторая четверть века будет для УФА столь же успешной, как и первая».

1 Германия в 1937 г.: население 66 миллионов, около 5000 кинозалов, насыщенность экранами 75 на каждый миллион жителей, посещаемость 333 миллиона зрителей в год (1936), Или по 5 билетов на каждого жителя. Большой райх в 1939 г. (вместе с Австрией и Судетами): население 74 миллиона, 6123 кинозалов с 2,6 миллиона мест, насыщенность экранами 84, посещаемость 442 миллиона, или 6 билетов в год на каждого жителя.

2*                                                                                                19

Назад Страница 0019 Вперед