Назад

Страница 0018

Вперед

нак, не замеченный больным в его безумии, говоривший о приближении неизлечимой болезни. То там, то здесь, в США и в других странах, широкая публика, пресытившись фильмами определенного жанра, стала выражать свой протест и отвращение и реже посещать кино. Ей было нужно или искусство, или развлечение. А киноопиум, который ей преподносился, она выплевывала теперь как рвотное. Финансовой олигархии в ее пропаганде не хватило чувства меры, и в результате товар оказался непригодным к употреблению ...

В 1938 году темная пелена туч еще могла иногда затмевать глаза даже самым прозорливым. Французскую Диану скрывала густая дымовая завеса. Но было уже ясно, что возрождение кино не случайно, что оно отражает пробуждение народа, нации, что оно является провозвестником грядущего рассвета.

Мы увидим, что Геббельс воздвиг целый «атлантический вал» перед экранами временно порабощенной Европы. Плотины, возведенные этим чванливым, жалким Мефистофелем, не смогли долго сдерживать натиск. Беспрерывные удары глубинных волн народного океана снесли в конце концов все химерические сооружения авантюристов.

Назад Страница 0018 Вперед