Назад

Страница 0242

Вперед

бачья жизнь», «На плечо!» и «Солнечная сторона1».1 ^. нансисты предложили удлинить «Малыша» за дополни» тельные 200 тысяч долларов. Но «Малыш» обошелся в четыре раза дороже, чем предыдущие короткометражки с Чарли. С помощью Сиднея Чаплину удалось одержать верх над финансистами. Он получил 600 тысяч долларов и участие в доходах, если сборы с «Малыша» превысят средний сбор «больших фильмов» того периода («Малыш» принес за первые годы проката 2,5 миллиона долларов. Доля Чаплина с этого чистого дохода превысила миллион).

Сюжет нового произведения сводился к следующему; «Одна бедная жительница Лондона пытается избавиться от незаконнорожденного ребенка, пристроив его в богатую семью. Она кладет его на сиденье роскошного лимузина; стоящего у дверей великолепного особняка. Автомобиль крадут, а ребенка бросают у помойки. Его подбирает бродячий стекольщик, Ббльшая часть фильма посвящена их комическим или патетическим странствиям по городу. Малыш бьет стекла, стекольщик вставляет их. В конце концов, благотворительная организация отнимает у него ребенка».

Конец фильма был счастливым. Чарли вырывает своего малыша у охранников детской каторги. Он не решается вернуться в свою мансарду, и они отправляются в ночлежку. Разбогатевшая мать обещает награду тому, кто вернет ей ребенка. Малыша похищают. Одинокий и отчаявшийся Чарли оказывается у дверей его дома. Он засыпает. Ему снится, что он попал в рай. Но и там царят раздоры и несправедливость. Он просыпается. Рядом с ним стоит малыш с матерью. Наконец и ему улыбнулось счастье.

Счастливые концовки фильмов «Тихая улица», «На плечо!» нли «Собачья жизнь» были намеренно сатиричными. Ими Чапдин разоблачал мифы Голливуда. Позже он даже собирался снять филъм среди колоссальных декораций, воздвигнутых Дугласом Фэрбэнксом для «сРобина Гуда». В одной из сцен предполагалось опустить подъемный мост громадного замка, из ворот которого должен появиться ннщий Чарли с бутылкой молока. Чарли выходил на мост, оборачивался и ногой разгонял голодных котов.

Но в «Малыше» Чаплин делает развязку с серьезными намерениями, в строгом соответствии с концовками старинных мелодрам. В «Малыше» лирическая (возвы*

226

Назад Страница 0242 Вперед