Назад

Страница 0241

Вперед

абр            в «большевизме» с неприкрытым раздражени-

ем, поскольку Уолл-стрит, президент Вильсон и заправи-лЫ' Голливуда развязали мощную кампанию против лКрасных» еще до подписания Версальского мира.

Чаплин восстал против спущенной с цепи своры сторожевых псов. Херстовская пресса ругала его на все лады, избрав мишенью его личную жизнь. Она раздула скандал из-за его просьбы о разводе с первой женой — Милдред Харрис. Актрису интересовали только деньги. Адвокаты предложили ей крупную сумму, и скандал затих сам собой. Это был не первый развод в Голливуде...

Париж, Берлин, снова Париж. Он встречается с Дугласом Фэрбэнксом и Мэри Пикфорд. На Северном вокзале его ждет огромная толпа. Он показывает «Малыша» на вечере, организованном Фирменом Жемье в пользу «Американского комитета помощи опустошенным районам». Шестого октября на площади Трокадеро вспыхивает нечто вроде мятежа. В гигантском полуразрушенном кинотеатре показывают новый фильм Чаплина.

Работа над картиной была долгой, трудной, принесла много волнений. Начиная подготовку к съемке фильма, Чаплин заявил: «Я хочу сделать серьезную картину, в которой за комическими и бурлескными эпизодами будет скрываться ирония, жалость, сатира». Он потратил на съемку фильма из шести частей более года, вложив в него 300 тысяч долларов и отсняв два негатива (170 *ы-сяч метров пленки), один из которых предназначался для экспорта. Некоторые сцены переснимались более ста раз, как, например, утреннее пробуждение Чарли, использующего в качестве домашнего халата дырявое одеяло (две недели работы, 15 тысяч метров негатива). В ноябре и декабре Чаплин, живший в отеле «Ритц» в Нью-Йорке под именем Спенсера, закончил монтаж «Малыша» и показал его руководителям «Фёрст нэйшнл». Административный совет фирмы покинул демонстрационный зал в полном разочаровании. По мнению финансистов, фильм был затянут. Возможно, они делали вид, будто флльм непонятен, чтобы занять более выгодную позицию в момент деловых переговоров..

За контракт в миллион долларов Чаплин обязался восемь двухчастевых фильмов, каждый стоимостью

тысяч долларов. Одна из статей контракта предусматривала, что в случае съемки третьей части Чаплину будет

плачена дополнительная сумма, равная 15 тысячам

ларов. Статья была использована для фильмов «Со-

9 * 211                                        225

Назад Страница 0241 Вперед