Назад

Страница 0097

Вперед

конечно, знал толк в рекламе, а затем тело уложили в Тройной гроб из «серебра, бронзы и драгоценных пород дерева» (так писали газеты). Когда траурный кортеж двинулся к церкви Святого Захария «с торжественностью, словно хоронили короля» (из газет того времени), среди лиц, державших шнуры балдахина, были Джозеф Шенк из «Юнайтед артисте», Маркус Лоев из «МГМ», Цукор из «Парамаунт», Ричард Роуланд из «Фё'рст нэйшнл», а также Дуглас Фэрбэнкс. Более ста тысяч человек, по большей части женщины, следовали за гробом. Кортеж окружили четыреста нью-йоркских полицейских. Отряд чернорубашечников нес огромный венок от Муссолини, не упустившего возможности фашистской пропаганды.

Специальный поезд с телом покойного пересек Соединенные Штаты, собирая по пути толпы людей, сравнимые разве что с толпами, пришедшими на похороны Линкольна. В начале сентября поезд прибыл в Лос-Анджелес. В это время «в знак траура все кинотеатры, г*де шел «Сын шейха», приостановили показ фильма на одну минуту. В тех же кинотеатрах отметили увеличение сборов на 80 процентов в связи со смертью молодого «(первого любовника», подогревшей интерес публики к картине» *.

Быстро разнеслась весть, что, кроме виллы в Бевер-ли-хиллз, он оставил после себя вместе с «Орлиным гнез-дбмУ с черными стенами и шторами, словно он страдал' солнцебоязнью, восемь автомобилей, пять верховых лошадей, яхту, двенадцать породистых собак, триста галстуков, две тысячи рубашек и невероятное количество любовных писем. Эти письма — от школьниц, чернокожих служанок, монахинь и даже одной принцессы из немецкой императорской семьи — предполагалось даже издать отдельной книгой **.

Об обстоятельствах его смерти начали распространяться самые фантастические слухи. И нашли отклик в специфической прессе.

* «Cine-Magazine», 1926, 24 sept.

** На самом деле Валентине «не имел ни доллара в кармане, его дом не был полностью оплачен. Он еще ждал поступлений от своих последних фильмов. Никому не хотелось брать на себя расходы по похоронам. Гроб отвезли на кладбище... и поставили после отпевания под навес» (Florey R. La Lanterne magique. Lausanne, 1966, p. 157). В конце концов Джун Мэтсис похоронила его на своем собственном участке на кладбище.

4 № 2Ц                                             97

Назад Страница 0097 Вперед