Назад

Страница 0096

Вперед

истек, и Валентине» подписал с Джозефом Шенком из «Юнайтед артисте» контракт с гонораром 200 тысяч долларов за фильм и участием в доходах. Он снялся в «Орле» (1925), оказавшемся одним из его лучших фильмов, поскольку режиссером был Кларенс Брауи. Несколько месяцев спустя «Сын шейха» (режиссер Джордж Фицморис, 1926) имел успех едва ли не больший, чем в свое время фильм для «Парамаунт». Вален-тиио развелся с Наташей Рамбовой, и поговаривали, что он обвенчался с Полой Негри, уже три года работавшей в Голливуде.

Его слава росла, но летом 1926 года в Нью-Йорке он слег с приступом острого аппендицита. Его оперировали, все шло хорошо, но начался перитонит. Слух о болезни Валентино разнесся по городу. Женщины и девушки потянулись к «Поликлиник хоспитал», где умирал актер. Полиции пришлось окружить здание больницы-. Он скончался через восемь дней, в 12.30, и телеграф разнес новость по всему миру.

«23 августа в Нью-Йорке во второй раз скончался Дон Жуан»,— писал французский журналист Морис Бурде, а Люсьёна Эскуб в надрывном тоне сообщала: «Он был Любовником» («Синэ-магазин», 24 сентября 1926 года).

Пола Негри, закутанная в громадную черную вуаль, пересекла весь континент и прибыла из Голливуда оплакивать скончавшееся божество, но его первая жена', Джин Эккер, вся в белом, уже не отходила от усопшего. Цукор писал в своих мемуарах:

«Его тело... было выставлено в «Кэмпбеллс фьюне-рал хоум» на углу Бродвея и 66-й улицы, и публике разрешили попрощаться с покойным. Тут же собралась-толпа в 30 тысяч человек, состоявшая в основном и£ женщин.

Когда , полиция прпыталась установить порядок, вспыхнул настоящий мятеж, по воспоминаниям очевидцев, самый сильный в городе. Причем началось с битья стекол. Дюжина конных полицейских несколько раз пыталась восстановить порядок... Тогда женщины намылили мостовую, чтобы лошади не могли держаться на

ногах» *

Два дня усопший, с загримированным лицом, покоился в витрине похоронного бюро, владелец которого,

♦ Zukor A, Kramer D. Op. cit, p. 234.

96

Назад Страница 0096 Вперед