Назад

Страница 0091

Вперед

Как переодетая героиня раскрывает тайну невольничьих обрядов бедуинов...

Как шейх Ахмед нападает на караван и привозит героиню в свою палатку...

Как она сеет панику среди лошадей арабов и бежит, чтобы вернуть себе свободу...

Как ее берет в плен разбойничье племя, вождь которого превращает ее в рабыню в своей крепости...

Как клан Ахмеда дает яростный бой врагам, чтобы освободить девушку...

Как мстит Ахмед, как в пустыне начинается буря; как гордое сердце девушки начинает любить...

Несравненной красоты сцены, удивительно живописные места, дикую и свободную жизнь, любовь —

В САМОМ СЕНСАЦИОННОМ ФИЛЬМЕ ГОДА!»

Роль героини в этом имевшем успех фильме играла давняя звезда «Парамаунт» Эньес Эйрес. А в роли шейха снялся некий молодой человек, двадцати шести лет от роду.

Актер, который умер в возрасте тридцати одного года, в зените славы, родился 6 мая 1895 года (год, когда появился кинематограф Люмьера) в крохотной деревушке Кастелланетта (провинция Бари) в Апулии, одном из самых бесплодных районов итальянского Юга. Эмигрировав в конце 1913 года в Соединенные Штаты, Рудольфо Гульельми (его подлинное имя) работал в Нью-Йорке разносчиком газет, садовником, мойщиком посуды и т. д., пока не стал профессиональным танцором в паре с Бонни Гласе в кафе «Максим». Затем он поступил в труппу бродячих актеров и играл в пьесе «Никого нет дома», но молодой итальянец вскоре остался без работы после провала турне в Сан-Франциско и отправился попытать счастья в Голливуд. Сначала он выступал статистом у Гриффита и в «Юнивэрсл», потом сыграл незначительные роли в «Милом чертенке» (режиссер Р. Леонард, 1920) с Мэй Меррей и в одном из фильмов Ирла Уильямса, где выступал в качестве условного парижского апаша. Для этой роли он отпустил бачки, которым остался верен до конца жизни.

В фильме «Замужняя девственница» Джозефа Мак-суэла * ему дали относительно крупную роль, в которой

* В статье о Рудольфо Валеитино, опубликованной в книге «Звезды немого киио» (М., «Искусство», 1968), Садуль приписывает этот фильм Эммету Флинну (с. 144).— Примеч. ред,

91

Назад Страница 0091 Вперед