Назад

Страница 0090

Вперед

Теодор Роберте, Дуглас Фэрбэнкс-младший, Джек Холт, Ричард Дике, Конрад Нагель, а вскоре к нам придет и Гаролд Ллойд.

У нас работают лучшие режиссеры: Сесиль Б. де Милль, Джеймс Крюзе, Леоне Перре, Уильям де Милль, Герберт Бреннон, Джордж Мелфорд, Алэн Дуэн, Джозеф Хенэйбери, Роберт Виньола, Ирвин Уиллэт, Пол Пауэлл и другие.

Художники «Парамаунт»— лучшие в мире.

Посещайте кинотеатры, где идут фильмы «Парама-унт».

Всем известно, как болезненно относятся кинозвезды к шрифтам, которыми набирают их имена на афишах. В 1924 году имя ветерана Уильяма Харта печаталось мелким шрифтом, а новичок Рудольф© Валентино имел право на самые крупные буквы. Двумя годами ранее один женский журнал провел референдум: «Кто из кинозвезд вам нравится больше всего с эстетической точки зрения? — Рудольфо Валентино (75 процентов голосов). А как человек? — Уильям Харт (80 процентов голосов)». Такой выбор в какой-то мере был исчерпывающим. Некоторые читательницы заявили, что хотели бы иметь У. Харта мужем, а Валентино — возлюбленным.

Валентино занимал первое место на афишах «Пара-маунт», а Шарль де Рошфор (в Америке — Чарлз де Рош) сменил Уильяма Харта. По-видимому, из-за своего французского происхождения, поскольку реклама предназначалась для Франции. Другая причина крылась в том, что он играл одну из главных ролей в новом фильме Сесиля Б. де Милля «Десять заповедей», к прокату которого готовился «Парамаунт».

Реклама «Парамаунт», о которой Цукор вспоминает в своей книге, очень показательна. Он считает ее (не без иронии) своего рода шедевром, поскольку превознесенный ею фильм «Шейх» принес ему около миллиона долларов только на американском рынке при довольно скромных расходах на его производство. Дороже всего стоили права на экранизацию, купленные за 50 тысяч долларов у Эдит Халл, английской романистки, написавшей этот бестселлер. На всех афишах «Парамаунг» повторялся один и тот же рекламный текст:

«СПЕШИТЕ УВИДЕТЬ!

Как очаровательных женщин продают в гаремы алжирских владык...

90

Назад Страница 0090 Вперед