Назад

Страница 0066

Вперед

С0 Мы завели образцовую молочную ферму... построили «дом приема», [где| размещалась главная кухня... дом для гостей, который в уикэнд не пустовал, поскольку съезжались родственники, друзья и многочисленные звезды... дом для детей. <../>

Для игроков в гольф, пловцов и прочих поклонников спорта предназначался «Клуб». <...> В «Клубе» размещался небольшой кинозал.

В давние дни торговли мехами семья Маркуса Лоева жила напротив нас, на Седьмой Авеню в Нью-Йорке. Мы снова были соседями, поскольку семейство Лоев занимало громадный дом в георгианском стиле, купленный у «серебряного» короля» *.

Роскошное владение Цукора было построено, как и его киноимперия, на доходы от «фабрики грез». Голливуд, основным потребителем продукции которого был трудящийся класс, почти совсем не интересовался в 20-е годы (как, впрочем, и в последующие десятилетия) его жизнью, работой, борьбой и предпочитал не знать о его существовании. Для хозяев американского кино фильм был и оставался развлечением, шоу, отвлекавшим публику от повседневных забот и переносящим ее в абсурдно-сказочный мир грошовых романов.

Мы говорили об обычной продукции Голливуда. А теперь рассмотрим фильмы, чьими основными авторами были не режиссеры и продюсеры, а кинозвезды*

* Zukor A.t Kramer D. Op. cit., p. 252—254

Назад Страница 0066 Вперед