Назад

Страница 0060

Вперед

кламу и «прочие расходы». Итого — 5 миллионов долла^ ров. На внутреннем рынке «Бен Гур» принес всего 4 миллиона, тогда как фильм «Четыре всадника Апокалипсиса», стоивший почти в десять раз меньше, 640 тысяч долларов, собрал 4,5 миллиона.

Никто никогда не попрекнул Ирвинга Тальберга расходами, «громадными материальными и техническими средствами ради создания глупой и назидательной истории» (Муссинак). Зарплата Тальберга, составлявшая два с половиной года назад всего 32 500 долларов в год, выросла в 1925 году до 400 тысяч долларов, а кроме того, он получал 4 тысячи долларов в неделю премиальных и 4 процента от доходов «МГМ». Таким образом, Тальберг зарабатывал почти столько же, сколько и его хозяин Луис Б. Майер. «Бен Гур», «самый дорогой фильм в мире», с успехом послужил рекламе «МГМ» и позволил ей навязать независимым прокатчикам в Соединенных Штатах и за границей множество дешевых фильмов категории Б. Потерянный на этой картине миллион с лихвой перекрыли доходы от двух других фильмов «МГМ» — «Веселая вдова» Штрогейма (1925) и «Большой парад» Видора (1925), каждый из которых стоил в десять раз меньше.

Эта политика завоевания престижа преследовала также цель вытеснить с первого места «Парамаунт», у которой «МГМ» переманивала кинозвезд, а заодно и режиссеров. «Борьба этих двух фирм представляет удивительно интересный спектакль как для профессионалов, так и для любителей»,— писал Валентин Мандельштамм, перечислив козыри одного из соперников: «У «МГМ» в настоящее время заключены контакты с 48 знаменитыми актерами. В их числе — Лилиан Гиш, Мэй Меррей,Джон Гилберт, Лон Чани, Норма Ширер, Мэрион Дэвис» Грета Гарбо, Мэй Баш, Полин Старк, Клер Виндзор, Рене Адо-ре, Оуэн Мур, Кэрмел Майерс, Рой д'Арси и «бэби-стар» с большим будущим — Джоан Кроуфорд и Салли О'Нейл.

Основные режиссеры фирмы — Фрэд Нибло, Тод Браунинг, Виктор Шёстрем и Беньямин Кристенсен (оба скандинавы), Кинг Видор, Рэкс Ингрэм, Буховецкий (русский) и другие также пользовались всемирным признанием».

Невероятно высокие гонорары кинозвезд привлекли в Голливуд десятки тысяч молодых людей, юношей и девушек, которые мечтали стать новыми Дугласами Фэр-бэнксами или Мэри Пикфорд. Можно было считать, что

60

Назад Страница 0060 Вперед