Назад

Страница 0059

Вперед

Тальберга, Фрэд Нибло построил новые суда. На трех крупнейших галерах, стоивших 50 тысяч долларов, расселось 500 гребцов, а на тринадцать поменьше усадили 2 тысячи статистов. Для съемки морской битвы в окрестностях Ливорно потратили 46 тысяч метров негативной пленки.

Затем итальянские художники по декорациям возвели в окрестностях Рима арену для гонок колесниц, и это гигантское сооружение из дерева и гипса обошлось в 250 тысяч долларов. Прибывший в Европу Луис Майер присутствовал на съемках морской битвы, во время которой одна из галер загорелась. Он остался недоволен тем, что отснял Фрэд Нибло, и едва не выгнал его. Руководители «МГМ» решили не использовать дорогостоящую итальянскую декорацию и закончить съемку «Бена Гура» в Голливуде, в студии, которую фирма купила у наследников Томаса Инса в Калвер-сити. Тальберг получал возможность лично контролировать съемки.

Была построена новая арена, еще больших размеров, чем первая. В ней разместили 5 тысяч статистов и 10 тысяч подвижных манекенов. Среди этой «публики» заняли места операторы со своими 42 камерами для съемки гонок колесниц. Часть камер спрятали в манекенах, статуях, архитектурных деталях и зарыли в песок арены. Применили и редкие тогда телеобъективы. Аппаратуре «повезло» заснять несчастный случай — одна колесница опрокинулась, и в нее врезалось пять других колесниц. О погибших не сообщалось. Гонку колесниц снимал не Фрэд Нибло (чье имя стояло в титрах), а Б. Ривз Изон, постановщик дешевых вестернов, который позже специализировался на руководстве «.дублирующей группой» и снимал массовые сцены таких супербоевиков, как первые варианты «Гонки на Запад» и «Атака легкой бригады». На нескольких колесницах установили электрические камеры для съемки некоторых сцен гонок, одновременно снимавшихся и с автомобилей. Эти сенсационные съемки продолжались несколько недель, а потратили на них 66 тысяч метров пленки. Весь эпизод обошелся в 500 тысяч долларов, не считая стоимости римских декораций. Еще одну сцену — сцену рождества Христова — снял методом «текниколор» Кристи Кабанн, бывший сотрудник Гриффита и режиссер некоторых первых фильмов Дугласа Фэрбэнкса.

«Бен Гур» продюсера Тальберга стоил 3,5 миллиона Долларов. К ним следует добавить 1,5 миллиона на ре-

59

Назад Страница 0059 Вперед