Назад

Страница 0568

Вперед

кадра чувствовалась архитектурная рассчитанность, при которой люди становились частью монументальных ансамблей.

Над «Усталой смертью» («Der mude Tod», 1921), своим истинным, художественным дебютом в кино, Фриц Ланг работал вместе с Tea фон Гарбоу. Сегодня мы бы сказали, что это фильм из эпизодов.

Ланг так рассказал о содержании этой картины*:

«Фильм начинается поэмой:

«Где-то есть небольшой городок.

Он затерян в долине мечты.

Двое юных существ к городку подошли,

Опьяненные счастьем любви.

Но вот уже видно скрещенье дорог,

Где давно одинокая ждет их

СМЕРТЬ».

Дилижанс, в котором влюбленная пара въезжает в старый, как бы выпавший из времени город, останавливается у таверны. Молодые люди входят в нее.

Странный человек, который на перекрестке дорог подсел в дилижанс, вошел в таверну вслед за молодыми людьми. Мы знаем, что это Смерть. Стоило ему переступить порог таверны, как цветы на окне увядают, кот, лежавший за печью, поднимается и выгибает спину, а знатные горожане, пришедшие сюда, чтобы выпить свою вечернюю кружку хмельного, вспоминают историю чужака, который купил невспаханную землю за кладбищем и огородил ее стеной без окон и дверей.

Странный спутник присел за тот именно стол, у которого сидели влюбленные, и тень от его трости ложится на стол, как скелет. Испуганная девушка опрокидывает свой стакан с вином. Она встает и бежит на кухню, чтобы обсушиться. Когда девушка возвращается, незнакомца уже нет, но вместе с ним исчез и ее возлюбленный.

Она бросается на поиски, пробегает по многим улицам. Вот уже полная луна сверкает на небе, и девушка наконец добирается до высокой стены, о. которой говорили именитые горожане. И внезапно она замечает тени

* Выдержка из неопубликованного длинного текста, присланного Фрицем Лангом в ответ на анкету, проводившуюся среди кинематографистов Вены. Строки, посвященные фильму «Усталая смерть», были напечатаны в «Dossiers pedagogiques de la Radio-Television scolaire» (Paris, 1969, N 22). Мы цитируем почти полностью содержание фильма, которое Ланг написал с целью разъяснить тему своего произведения.

504

Назад Страница 0568 Вперед