Назад

Страница 0567

Вперед

я мог пользоваться собственными воспоминаниями о путешествиях» *.

Вначале серия должна была состоять из четырех частей: 1. «Золотое озеро» («Der Goldene See»). 2. «Бриллиантовый корабль» («Das Brillantenschift»). 3. «Тайна сфинкса» («Das Geheimnis der Sphinx»). 4. «Корона азиатских императоров» («Um Asiens Kaiserkrone»). При выходе на экраны первой серии журнал «Кинематограф» (8 октября 1919 года) писал:

«Выпуская свой цикл приключенческих фильмов, фирма «Дэкла» поступила очень верно. Этой серией фирма надеется успешно конкурировать с американской кинопромышленностью, опирающейся главным образом на вестерны. И если судить по первым результатам, «Дэкла» с успехом справилась со своей задачей. Фильм получился волнующим, значительная часть его отдана эпизодам сенсационным. Добавим к этому интересный фон, на котором развертываются события: в фильме возрождены легендарные места, связанные с эпохой инков»**.

Основная тема серии «Пауки» — деятельность сверхпреступной шайки, стремящейся установить свое господство над миром с помощью сокровищ, хранящихся в тайниках инков***. Сформировавшись как драматург на сценариях для детективных фильмов, Фриц Ланг навсегда сохранил вкус к этому жанру. Однако, несмотря на успех второй части, серия так и не была доведена до конца. Произошло следующее:

«Сам по себе фильм отличный! Но заметное в деталях сходство с «Владычицей мира» [восьмисерийный фильм Джо Мая]**** привело к тому, что сравнение оказалось не в пользу «Пауков». Фильм Ланга идет строго по стопам американских образцов и не представляет интереса с точки зрения психологической. Вторую часть «Дэкла» выпустила уже без широкой рекламы, и произведение, пл^яироваишееся четырехчастным, осталось наполовину незаконченным» *****.

Фриц Ланг испытывал как бы комбинированное воздействие— Макса Рейнхардта и экспрессионизма. В годы немого кино в его сценарных разработках, в построении

* In: Fritz Lang (choix de textes etabli par Alfred Eibel). Paris, 1964, p. 10.

** Цит. также в: «Kinemathek», Berlin-Ouest, 1965, N 20. *** In: Fritz Lang, p. 9.

**** g СССР — «Женщина с миллиардами».— Примеч. ред. ***** In: «Der Film», 1920, N 7.

503

Назад Страница 0567 Вперед