Назад

Страница 0482

Вперед

сказал об этом теперь, еще до того, как будет создано «Европейское объединение». Он закупил через фирму «Вести» фильм «Чудо волков» для проката в Германии, Польше, Чехословакии, Австрии и Венгрии, уплатив при этом неслыханно высокую в истории кинопроката цену. Между тем ни в одном другом французском фильме не было более четкого намерения прославить нашу историю».

Венгеров создал во всем мире целую сеть агентств и филиалов еще до того, как появилась продукция, могущая стать предметом их деловой деятельности.

Появился филиал «Вести» в Лондоне («Вести филмз лимитед»), в Париже («Синэа-Франс фильм»), руководимый тремя русскими — Блохом, Кирилловым и Лун-цем. Филиалы возникли также в Риме, Вене, Варшаве, Цюрихе, Риге, Шанхае и Каире. В самом Берлине Венгеров контролировал три фирмы: «Вести», ставшую акционерным обществом, «Девести»,— прокатную организацию, располагающую сорока фильмами для сорока немецких кинотеатров, и «Венгеров-филмз», осуществлявшую прокат «Наполеона» Абеля Ганса.

В мае 1925 года старший сын Хуго Стиннеса,— Эдмунд, вышел из состава дирекции концерна, которую он делил со своим братом Хуго. Это было нечто «более серьезное, чем результат семейной ссоры, — это было начало конца» *. Все объединение предприятий Стиннеса было обескровлено долгами. «Руководители крупных банков собрались в дирекции Рейхсбанка на заседание, происходившее под председательством доктора Шахта, с тем чтобы решить судьбу концерна Стиннеса»*. Банки были готовы выделить 90 миллионов марок. Однако дефицит концерна был гораздо большим. Только в Гамбурге он составлял 60 миллионов, в Берлине — 30 миллионов марок.

На заседании было принято решение приступить к ликвидации предприятий. Фирма «Вести», которую доктор Беккер покинул еще несколько месяцев тому назад, была ликвидирована в августе 1925 года. «Дойлиг» попыталась как-то выйти из затруднительного положения и приняла на себя ответственность по контрактам, связанным с производством фильмов «Михаил Строгов» и «Отверженные». Съемки «Наполеона» были приостановлены на несколько месяцев и возобновлены только после

* Morus. Wie sie gross und reich wurden. Berlin, ed. Ullstein, 1927.

418

Назад Страница 0482 Вперед