Назад

Страница 0408

Вперед

лее затруднено отколом плохеньких коммунистов слева («Коммунистическая рабочая партия Германии», К. А. Р. Д.) и справа...» *.

«Во что бы то ни стало немецкие коммунисты должны кончить внутреннюю драку, отсечь драчливые элементы с обеих сторон... заняться настоящим делом» *.

«Завоевание на нашу сторону большинства пролетариата — вот «главнейшая задача»...» *.

Коммунистическая партия Германии (КПГ), объединившаяся в декабре 1920 года с независимыми социалистами, провела организационную перестройку и к 1923 году насчитывала от 180 до 220 тысяч членов. Она выпускает 34 ежедневные газеты, многочисленные журналы, имеет организацию взаимопомощи «Красная помощь» («Die Rote Hilfe»), организацию крупную и действенную, издает два молодежных журнала, из которых один, «Молодой товарищ» («Der junge Genosse»), выходит тиражом тридцать тысяч экземпляров.

Согласно Жильберу Бадиа, «если основатели Веймарской республики стремятся дать Германии режим парламентской демократии, подобный режимам стран-победительниц, то им не хватает и аналогичной внешней политики. Общественное мнение решительно отвергает последствия поражения. Но эта единая позиция расщепляется: левые и левоцентристские организации покоряются (не без некоторых оговорок) и принимают условия мирного договора в надежде на то, что удастся в скором времени смягчить жесткие условия; правые партии нападают на парламентскую систему, которую они обвиняют в капитулянтстве.

Если германская буржуазия оставляла управление государством до 1923 года в руках центристской коалиции, пользовавшейся поддержкой социал-демократии, то происходило это, несомненно, потому, что Германии приходилось в это время решать во внешней политике деликатные проблемы, которые возникли в результате войны и могли принести правительству лишь непопулярность».

Экономический кризис 1920 года привел к ухудшению условий жизни рабочего класса. Безработица сократилась, так как германская промышленность снова заняла свое место на международных рынках. Но повышение цен, опережавшее повышение заработной платы, оставалось причиной нищеты и инфляции, которой суждено

* Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 44, с. 90, 95, 98.

392

Назад Страница 0408 Вперед