Назад

Страница 0407

Вперед

тывала фирма «УФА», изготовившая пятьсот копий. Из дальнейшего мы увидим, что этот фильм не был единственным.

Возрождение милитаризма и рост недовольства в армии, рейхсвере, были теми причинами, которые привели в марте 1920 года к «Капповскому путчу», во главе которого стоял высокопоставленный государственный чиновник, прусский националист Капп, а также генералы фон Люттвиц и Людендорф. Правительство социалиста Носке бежало в Дрезден, затем в Штутгарт. Потребовалась всеобщая забастовка, возникшая по призыву коммунистической партии, независимых социалистов (УСПД), социал-демократов и профсоюзов, чтобы ликвидировать путч. Но правительство поспешило разоружить рабочих и объявить всеобщую амнистию.

На парламентских выборах в июне 1920 года победу одержали правые партии. Самое крупное поражение потерпели социал-демократы. Они вышли из правительства и были заменены коалицией центристов, в которую входили и представители народной партии — партии тяжелой и средней промышленности, лидером которой.был Штреземанн. Крестьяне-католики Южной Германии, мелкая буржуазия Рейнской области, представляющие собой фундамент партий Центра, мало-помалу начали обвинять левые партии в ошибках, приведших к поражению революции 1919 года.

Успехи реакции в области внутренней политики, облегченные двусмысленной позицией социал-демократии по внешнеполитическим вопросам, давали себя чувствовать наряду с усилением политического терроризма в стране. Тайные организации фашистского толка организовали убийство министра иностранных дел Вальтера Ратенау, незадолго до этого подписавшего в Рапалло документы о признании СССР.

Подавление коммунистических выступлений в провинции в марте 1921 года привело к разгрому рабочего движения. В письме, адресованном немецким коммунистам, от 14 августа 1921 года Ленин писал:

«...ненависть [немецких рабочих] к оппортунизму старой германской социал-демократии... толкала на преждевременные восстания» *.

«С другой стороны, в данную минуту тяжелое положение Коммунистической партии Германии еще бо-

* Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 44, с. 89.

391

Назад Страница 0407 Вперед