Назад

Страница 0245

Вперед

«1920 год. Город переживает трудные времена. Нескончаемые очереди у дверей продовольственных магазинов. В деревню, где местные Советы только что раздали крестьянам скот, рабочие посылают отряды, которые должны добыть продовольствие. Кулак (А. Голованов), предупрежденный своим сыном (Н. Вишняк), прячет принадлежащие ему зерно, птицу, скот, мебель. Так же поступает и бедный крестьянин Горбов (А. Громов). Транспорт работает с перебоями. Кулак сбывает свой товар на «черном рынке».

Объявлена мобилизация, предстоят бои с польскими вооруженными силами. По селам отправляются группы бойцов на розыски дезертиров. В городе сыновья кулаков покупают фальшивые документы, освобождающие их от призыва в армию. Они попадают в облаву милиции, но избегают ареста. Бедняк крестьянин отправляется в город, отыскивает там своих детей, умирающих с голоду. В городе голод косит людей, умирают дети и рабочие...

Батрак Андрей (В. Пудовкин), поначалу кажущийся единомышленником своего хозяина — кулака, вступает в ряды Красной Армии. Он сражается на польском фронте. Его награждают орденом. Бедняк крестьянин возвращается из города вместе с агитатором. Они призывают односельчан сдавать принадлежащее им зерно. В сходах принимают участие и женщины.

Демобилизованный, батрак возвращается домой. Он застает сына кулака в тот самый момент, когда тот пытается изнасиловать его невесту. Схватка. Падает кероси* новая лампа, загорается дом батрака. Молодая девушка спасена, а ее жених обнаруживает зерно, припрятанное кулаком. Оно будет использовано на севе, а зерно будущего урожая поможет прокормить рабочих...»

Привлекают съемки Тиссэ, особенно натурные, сделанные большей частью во время снегопада. Все же оператору больше удавались документальные съемки для кинохроники и для его первых фильмов с Эйзенштейном. Монтаж, хотя и более тщательный, чем в фильме «Мать» А. Разумного, остается примитивным. Актеры и образы схематичны. Искусство Гардина никогда не достигает уровня его убежденности. Фильм ценен главным образом как документальное свидетельство тех трудностей, которые переживала революционная Россия в 1920 году.

Пудовкин после фильма «Голод... Голод... Голод...» прекратил работать с Гардиным и не участвовал в его

229

Назад Страница 0245 Вперед