Назад

Страница 0244

Вперед

многим странам Западной Европы, играл в спектаклях «Живой труп», «Анна Каренина», «На дне» и других.

Кинематографистом Гардин стал благодаря Протазанову. В период между 1904 и 1916 годами он поставил около сорока фильмов, большинство которых вошло в «Золотую серию» Ханжонкова. Наиболее известными стали экранизации произведений Л. Н. Толстого — «Анна Каренина» и «Война и мир» (сорежиссером по этому фильму у Гардина был Протазанов). Но Гардин перенес на экран и произведения Леонида Андреева, Тургенева, Пушкина, Карен Михаэлис, написал многочисленные оригинальные сценарии, зачастую салонные и мелодраматические.

Октябрьскую революцию Гардин принял всем сердцем. Он стал основателем в 1919 году Госкиношколы в Москве. Вместе со Школой экранного искусства, возникшей в Петрограде в 1918—1919 годах, школа Гардина стала первой кинематографической школой в истории кино. Открытая 1 сентября 1919 года, школа подвергалась неоднократным реорганизациям, прежде чем превратилась в 1925 году в Государственный кинотехникум, а позже — во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК).

Школа, основанная Гардиным, выпускала и актеров и режиссеров. К первой годовщине Октябрьской революции она подготовила экранизацию «Железной пяты» Джека Лондона, поставленную Гардиным при участии его учеников и актеров Художественного театра Станиславского.

Позже Гардин поставил фильм «Голод... Голод... Голод...» (1921) *, о голоде в Поволжье, причем не документальный, а художественный фильм, в котором играли многие актеры. Этот «агитфильм» в двух частях не сохранился. Но Госфильмофонд СССР смог спасти четыре из пяти частей другого фильма Гардина — «Серп и молот». Режиссер выбрал себе ассистентом и актером Всеволода Пудовкина, учившегося в школе Гардина. Снимал фильм оператор Эдуард Тиссэ. Сценарий написали А. Горчилин и Ф. Шипулинский. Сюжет строился на взаимоотношениях рабочих в городе (молот) и крестьян (серп). Сюжет сценария, по еще сохранившимся фрагментам, сводится к следующему:

* Гардин поставил этот фильм совместно с В. Пудовкиным (оператор Э. Тиссэ).— Примеч. ред.

228

Назад Страница 0244 Вперед