Назад

Страница 0238

Вперед

ствия. Госкино и ВУФКУ (на Украине) оказались принужденными закрыть некоторые свои кинотеатры, признанные нерентабельными. Между тем по сравнению с довоенным периодом в стране вдвое уменьшилось число кинотеатров. В результате в ряде районов возникла катастрофическая ситуация — по выражению группы кинематографистов— членов партии, представивших доклад об этом в период подготовки съезда ВКП(б), который состоялся весной 1924 года, вскоре после кончины Ленина. Р. Маршан и П. Вейнштейн указывают в своей книге, что авторы этого доклада считают дефицит эксплуатации кинотеатров в Советском Союзе обусловленным двумя основными причинами:

«Речь идет о налоге на кинотеатры и дороговизне проката фильмов. Введение монополии проката привело к повышению цен на билеты в кинотеатры в четыре-пять раз. Госкино и ВУФКУ отчисляют в свою пользу до 70 процентов валового сбора за прокат фильмов, сделанных на киностудиях, им не принадлежащих. Отсюда ясно, что выжить могут только крупные городские кинотеатры. Для полноты картины установлена монополия на цены. Ведь именно введение монополии на прокат вызвало значительное сокращение числа кинотеатров. Если до 1922 года основной причиной этого сокращения была передача проекционной аппаратуры, а иногда и зданий кинотеатров в распоряжение воинских частей, рабочих клубов и т. д., то после 1922 года несомненной причиной стала монополия на прокат»..

Увеличение денежных поступлений от повышения цен было направлено частично в государственный бюджет, а частично покрывало расходы на содержание слишком раздутого управленческого аппарата. Что же касается некоторых зарубежных фильмов, купленных Госкино, то они оказались столь же непригодными, как и фильмы, предлагаемые нэпманскими конторами (на прокатную деятельность которых был наложен запрет), ибо многие из них были запрещены как враждебные СССР. В докладе также говорилось, что «монополия кинопроката, введенная в союзных и автономных республиках, еще больше усложняла и окончательно запутывала положение, создавая целую серию внутренних таможенных барьеров в пределах Советского Союза».

В заключительной части своего доклада кинематографисты, члены Коммунистической партии, требовали отказа от монополии проката, что привело бы снова к

222

Назад Страница 0238 Вперед