Назад

Страница 0552

Вперед

мание не переубедили Л'Эрбье, а вызвали у него раздражение. И он согласился экранизировать для „Гомона'* „Семейный очаг" — одну из самых плохих пьес Берн-штейна. Было бы ошибочным, однако, видеть в этом жесте отказ от своих взглядов. Бернштейн в глазах многих выглядел тогда большим писателем.

Л'Эрбье понял, что заказ — коммерческая сделка, и сделал на него ставку. Фильм принес много денег, Деллюк же удовольствовался тем, что написал о фильме: „Изящное и тонкое произведение... но ,полно условностей".

Материальный успех сослужил службу постановщику. Гомон, в отличие отПатэ, не оставил (еще не оставил) в 1919 году отечественное производство. Он понял, что для французского кино началась новая эра. Художественное руководство студиями ускользнуло от Фейада, который отныне принужден был заниматься экранизацией романов. Его заменил Леон Пуарье, человек просвещенный и очень уважаемый в парижских театральных кругах. Л'Эрбье были предоставлены кредиты для новых кинопроизведений.

Сразу же после фильма „Роза-Франция" Л'Эрбье в 1919 году приступил к постановке „реалистической феерии" „Карнавал Истин"; в ней играли Поль Капел-лани, Сюзанна Депре, Жан Катлен, Марсель Прадо. Г-н Рене Жанн пишет по поводу этого фильма:

„Название ясно говорило о притязаниях на символизм, но эти притязания довольно плохо увязывались с интригой, скорее мелодраматического характера. А это несочетаемо. Те зрители, которых могли прельстить притязания на символизм, нашли мелодраму недостойной себя, а толпа была не настолько покорена мелодрамой, чтобы принять новшества в картине .. "1

Это суждение историка. Но современники видят в „Карнавале Истин" любопытную попытку ввести новшества, особенно в декорациях. В картине Л'Эрбье дебютировал семнадцатилетний юноша, учившийся в Академии художеств, — Клод Отан-Лара. Деллюк писал:

„Я восхищаюсь фильмом „Карнавал Истин", ибо в нем вновь находишь изящную, утонченную атмосферу,

1 „Энциклопедическая история кино", 1948. 496

Назад Страница 0552 Вперед