Назад

Страница 0551

Вперед

И молодой американец, посвятив себя служению этой непреодолимой любви, связывает свою судьбу с Францией. Кадры фильма точно соответствовали сценарию. Однако тонкие световые эффекты не компенсировали отсутствия драматического действия.

Премьера фильма в „Гомон-паласе*' с треском провалилась. Деллюк похвалил его достоинства:

„... Фильм этот — искусство с начала до конца. Техника превосходна. Ее даже не заметно. Изящество, хороший тон и даже красота заслоняют приемы и технику, сливают в нечто превосходное и гармоничное все технические ухищрения. Это кинопроизведение редкой ценности. На мой взгляд, во Франции оно уникально*'.

Однако он осыпает сценариста обоснованными упреками:

„С точки зрения публики, недостаток фильма „Роза-Франция" — в отсутствии действия. Эта импрессионистическая поэма сделана виртуозно. Но для виртуозного выполнения нужно иметь четкие сюжеты. Сюжет этой картины слишком утончен. А техническое совершенство исполнения подчеркивает его слабость. Кино... плохо сочетается с неопределенностью. А эта драма „неопределенна'*.

Еще беспощаднее была критика Рене Белле в „Фильме'1 (Деллюк уже не был там главным редактором):

„Почти всех зрителей коробило явное отсутствие стройности. Не в обиду Марселю Л'Эрбье будь сказано, его произведение хотя и говорит о стремлении к утонченности, но в то же время все-таки смутно ощущаешь отсутствие вкуса, что неприятно поражает в столь изысканном художнике.

... Быть может, автор восхищен тем, что атмосфера нездоровой изысканности отвратила от него широкую

публику__ Слишком много литературщины во всем

этом, слишком много утонченности, слишком много эстетства. „Роза-Франция" полна намеков, и, чтобы все понять до конца, нужна художественная культура, которую лишь изредка случайно встречаешь у зрителей. Тут смешаны два разнородных явления — „искусство" и „эстетство".

Неизвестный критик отметил самую слабую сторону умного и одаренного человека. Но неудача и общее непони-

495

Назад Страница 0551 Вперед