Назад

Страница 0496

Вперед

ворила о фильме как о произведении высокого искусства... Наконец, она соизволила объявить, что в Германии не видели ничего более значительного со времени „Атлантиды" Августа Блома по Гергардту Гауптману... Правда, в этих похвалах, как правило, не упоминалось имя автора сценария — молодого театрального критика и журналиста Карла Дрейера. Но успех фильма способствовал тому, что он занял ведущее место в датском кино ...

Хольгер Мадсен продолжал выпускать картину за картиной. В частности ему пришлось режиссировать один из последних датских фильмов с участием Асты Нильсен, которая впервые изменила своему обыкновению играть лишь в фильмах, поставленных ее мужем Урбаном Гадом. Самым удачным фильмом Мадсена был „Небесный корабль"1, который, несомненно, является последним постановочным датским фильмом. Французский критик Лионель Ландри находил, что в фильме есть что-то от саг:

„Правда, драконы, о которых повествуют старинные легенды, превратились в аэропланы и пересекают эфир; они достигают сказочного берега, этот берег —■ планета Марс, где живут тихие и мирные люди, вегетарианцы и трезвенники, там есть и белокурые Гретхен, одна из них улетает с героем на Землю. Фотографии хороши. Особенно удался великан-людоед".

Постановку этого фильма—экранизацию романа Софуса Ми каэлиса—субсидировал продюсер Оле Ольсен; в картине снимались актеры Гуннар То ль несс, Лили Якобсон, Альфред Блюхетери Занни Петерсен. В фильме было много остроумных трюков и удачных световых эффектов. Гвоздем фильма была высадка пассажиров воздушного корабля на Марсе, где об их прибытии возвещали, трубя в трубу, какие-то чернокожие ангелы. Фотография и постановка этого эпизода говорят о тонком чувстве композиции, режиссерских способностях, как бы возвещая о будущих успехах Фрица Ланга; Ольсен затратил на фильм „Небесный корабль" огромные средства. Гонорары артистам превысили 100 тыс. крон. Но коммерческий успех не соответствовал затратам. Взлет этого „Небесного корабля" совпал с началом деятельности крупного треста УФА, который отнял у „Нор-диска" немецкий кинорынок — основу его могущества.

1 В СССР — „Путешествие на Марс". — Прим. ред. 462

Назад Страница 0496 Вперед