Назад

Страница 0495

Вперед

„Война и милосердие'*. Насколько было возможно, упор делался на лирические, а не на батальные сцены. Сестры милосердия и раненые играли большую роль в датских фильмах тех лет.

В этот период в Копенгагене достиг вершины своей славы постановщик Хольгер Мадсен. Картины ветеранов — Августа Блома, Роберта Динезена и других — пользовались все меньшим и меньшим успехом, их корректный и сдержанный стиль закостенел и прискучил.

Хольгер Мадсен, несколько отойдя от стиля картин, показывавших декадентов, наркоманов и спириток, но сохранив изысканное освещение и смелые приемы, и 1916 году начал ставить фильмы с неопределенной пацифистской направленностью. „Нордиск" вложил и 191(5 году много средств в постановку фильма „Вечный мир"; он появился почти одновременно с „Цивилизацией" и, казалось, имел нечто общее с известным произведением Томаса Инса, в котором действующими лицами были монархи, увешанные регалиями и снедаемые заботами, благородные принцы и сестры милосердия, проповедующие мир дипломатам и генералам...

Фильм был показан в начале 1917 года, а вскоре за ним Хольгер Мадсен поставил „Долой оружие!", экранизировав роман Берты фон Зутнер1. Ове Брусендорф оиуб: ликовал несколько прекрасных кадров из этого фильма-отправка германских солдат на фронт контрастирЛет с прибытием поездов, наполненных ранеными. Но, с другой стороны, интрига фильма, очевидно, была пошлоиатой. Олаф Фенсс, ставший после смерти Псиландера самым известным датским актером, был „звездой*' этого фильма. „Долой оружие!" с большим успехом демонстрировался в Берлине. Это позволяет предположить, что „пацифизм" фильма был основательно смягчен, потому что его премьера совпала с русской Февральской революцией 1917 года, которая, как известно, через несколько месяцев прицела к восстанию солдат, требовавших мира. Берлинская критика восхищалась размахом постановки, мастерстном постановщика, великолепными массовыми сценами и заго-

1 Об экранизации этого романа фирма „Пордпск" объявила в июле 1914 года, но война, естественно, заставили отложить осуществление замысла.

29* - 15                                                                                451

Назад Страница 0495 Вперед