Назад

Страница 0490

Вперед

ством, стояли выше всех венгерских картин того периода и до какой-то степени являлись произведениями искусства. Снимались в них блестящие актеры: Елизавета Мартон, Михай Варкони и Бела Лугози.

Венгерская кинопродукция стала соперничать в Центральной Европе с германской, и в 1917 году ее прогресс был ознаменован организацией и упрочением нескольких крупных кинофирм: „Стар", „Корвин", „Кино Рипор", .,Астра", „Унгария" и т. д.

Под активным руководством Ричарда Гейгера „Стар"1 построила большие студии в Пазаре, близ Будапешта. Художественным руководителем новой фирмы был Йожеф Па кот, главными постановщиками — Андре Дези, а затем и бывший актер Геза Болвари. Блестящие актеры принимали участие только в светских драмах, которые иногда снимались в Далмации на Лазурном берегу Австро-Венгрии2. В труппе киноактеров „Стар" выдвинулись две „звезды", получившие мировую известность, — серб Иван Петрович и венгерка Вильма Банки.

Когда была организована фирма „Корвин"3, Эжен Янович, постановщик фильма „Тайна слепого", вошел в художественный совет. Но вскоре его затмили Никола Пачтори и очень предприимчивый молодой человек Александр Корда. Режиссер Корда, выпустивший целое множество фильмов, начал свою карьеру с того, что придал продукции фирмы космополитическую направленность.

Кинематографией стали интересоваться самые знаменитые венгерские драматурги; в частности, Ференц Мольнар, автор пьесы „Лилиом", специализируется в особом жанре, получившем распространение в Венгрии и не выходившем из моды до 1940 года, в „фильме-скетче", сочетавшем

1 Основные „боевики" „Стар", по словам г-на Лайты: „Соблазнитель", „Портрет Дориана Грея", „Ева", „Афродита", ,,Бал-маскарад", „Запрещенные поцелуи", „Король Мидас", „Месть женщины", „Прощай, любовь", ,,Великосветские бандиты", „Бэбэ", „Святой Михай", „Польская кровь" и т. д.

2 Еще раньше, чем „Стар", другая венгерская фирма поставила фильмы ,,Монна Ванна" и „Суламифь" в Далмации и в Боснии — двух областях, которые с 1919 года составляют часть Югославии.

3  Основные фильмы „Корвин", по словам г-на Лайты: „Зонтик святого Петра", „Магия", „Человек с золотым сердцем", „Гарри-сон и Гаррисон", „Оливер Твист", „Ямата", „Безымянная крепость", „Черный тюльпан" и т. д.

446

Назад Страница 0490 Вперед