Назад

Страница 0489

Вперед

Накануне войны Одон Угер, знаменитый будапештский фотограф, сняв несколько фильмов в своем ателье, поставил кинопроизводство на более широкую ногу, открыв киностудию. По словам г-на Лайты, „первый крупный фильм выпуска „Угер-фильма" и одновременно первый крупный венгерский фильм, достойный этого названия, — „Сестры" с участием двух братьев Ала дара и Эмиля Феньо и двух сестер—Елизаветы и Иды Матрай (все четверо в то время учились в венгерской консерватории). Сценарий написал Андре Гавай, журналист „Ujsag". Картину поставил сам Одон Угер.

В тот же период был снят фильм „Сегодня и завтра" по сценарию Яноша Сиклоши с участием Артура Зомлая1. Позже Угер экранизировал пьесу Имре Фелдеша ,.Души рабов"; в фильме снималась Сара Федак. Это была первая большая удача режиссера Микеля Кертеша.

Микель Кертеш, продолжавший в 1950 году свою карьеру в Соединенных Штатах под именем Майкла Картица, родился в 1888 году в Будапеште. Он начал артистическую деятельность в труппе Венгерского королевского театра, равноценного бульварному эстрадному театру. Увлекшись кино, он некоторое время работал в знаменитой датской фирме „Нордиск". Картины, выпускавшиеся ею, считались во всей Центральной Европе верхом искусства. В начале войны Кертеш служил в австрийской армии, затем вернулся в Будапешт и стал кинопостановщиком. После успеха фильма „Душирабов"новаяфирма „Феникс"2 (тоже филиал „Прожектографа", руководимый пионерами будапештской кинематографии Мором Игерлидером и Йожефом Неманом) предложила ему стать художественным руководителем фирмы.

Фильмы „Феникса", режиссируемые Микелем Керте-шем3 или выпускаемые под его художественным руковод-

1 Артур Зомлай был в 1950 году самым выдающимся актером венгерского кино и театра. Всемирную известность получил созданный им образ старого музыканта, который дает приют детям, в фильме ,,Где-то в Европе". Умер в 1951 году.

2  Фильмы „Феникса", перечисленные г-ном Лайтой: „Еврей-фермер", „Весна зимой", „Лулу", „История одного су", „Дрянной мальчишка", „Костоправ", „Последний кривляка", „Сын персоны", „Дьявол", „Иуда", „Тайна леса", „Человек земли", „Самсон рыжий", „Полковник" и т. д.

3  Впоследствии в Голливуде режиссер специализировался в постановке „фильмов ужасов".

445

Назад Страница 0489 Вперед