Назад

Страница 0487

Вперед

достигнуты значительные художественные успехи, условия производственной работы оставались исключительно тяжелыми. Достаточно сказать, что на один из самых значительных фильмов этих лет — „Поликушку" по Толстому в постановке Санина и Желябужского — было израсходовано 2 тыс. метров бракованной негативной пленки при окончательном метраже в 1,8 тыс. метров. Из-за отсутствия позитивной пленки этот фильм в течение некоторого времени оставался нетира жированным.

Приведенный факт не является единичным. Нередко документальные съемки производились на обрезках негативной пленки длиной от 5 до 10 метров. Для того чтобы как-нибудь смягчить пленочный голод, смывали эмульсию со старых фильмокопий и поливали основу новым светочувствительным слоем .. ,г

Первый советский фильм, показанный во Франции, „Поликушка", сохранен Французской синематекой. Последние его части, рисующие отчаяние и смерть героя, восхитительны по красоте снимков и монтажа, но особенно по обнаженной, потрясающей игре Москвина. Благодаря этому фильму видишь, как много дали советскому кино Станиславский и Художественный театр. „Поликушка" — достойный предтеча фильма „Мать".

В 1920 году советские киноорганизации приступили к восстановлению кинематографического хозяйства и расширению производства фильмов. Программой этой работы явилось знаменитое высказывание Ленина о кино, сохраненное нам Луначарским.

В беседе с Луначарским Ленин сказал:

1 В Одессе, которая много раз переходила из рук в руки, выпус» калось относительно много картин. По словам Чардынина, который покинул город в 1920 году и уехал в эмиграцию, „там снимались такие фильмы, как „Красный Касьян", агитационная драма в шести частях, „Рассказ о семи повешенных" .. . Политпросвет приказал снять „Волчий дол", поставленный С. Борисовым (финал поставлен С. Цеииным.—Ред.). Это история села, которое переходит из рук белых в руки красных и обратно. В то же время это любовная драма: рабочий—сторонник красных влюбился в девушку нз противоположного лагеря. И все кончается очень сентиментальным и очень „красным" образом. Среди фильмов по-настоящему художественно ценных я должен назвать „Снова на земле", постановщик которого Глаголин играл в нем главную роль" (интервью в журн. „Опёа", 28 мая 1922 г.).

Назад Страница 0487 Вперед