Назад

Страница 0486

Вперед

кинопредприятий, продолжала действовать только „Русь", превратившаяся из торгового дома в трудовой коллектив. Здесь были поставлены „Поликушка" с Москвиным, „Царевич Алексей" с Леонидовым и некоторые другие фильмы. Режиссер Желябужский, входивший в „Русь", приступил к экранизации рассказа Джека Лондона „По ту сторону цели" и русской народной сказки ..Мороз-ко". Вторая годовщина Октябрьской революции была в кинематографе ознаменована только съемкой фрагментов из романа „Железная пята" Джека Лондона, включавшихся в одноименную театральную постановку. Однако к 1 Мая 1920 года было поставлено несколько новых художественных фильмов, и в их числе первая экранизация повести Горького „Мать", осуществленная режиссером Разумным.

В начале 1920 года в гражданской войне наступила передышка. Но накануне 1 Мая правители польской республики приняли решение овладеть Украиной. 8 мая войска Пилсудского вошли в Киев. Все силы страны были брошены на борьбу с белополяками. В эту борьбу включилась и кинематография. Кулешов, дебютировавший в 1918 году фильмом „Проект инженера Прайта", в действующей армии вместе с оператором Ермольевым поставил картину „На красном фронте". Тогда же был поставлен ряд других картин — „Да здравствует рабоче-крестьянская Польша!", „Паны-налетчики" и другие. По свидетельству Маяковского, по его сценарию был также поставлен агитационный художественный фильм „На фронт".

Красной Армии удалось остановить наступление Пилсудского, обратить его в бегство и преследовать вплоть до самой Варшавы. 18 сентября 1920 года был подписан мир с Польшей, а к третьей годовщине Октябрьской революции войска Красной Армии под командованием Фрунзе ликвидировали очаг контрреволюции в Крыму.

Оккупанты-японцы оставались еще на Дальнем Востоке. Они были окончательно разбиты и изгнаны только в октябре 1922 года.

Гражданская война принесла огромные разрушения всему народному хозяйству. Почти полностью была разрушена и кинематографическая промышленность.

В такой ситуации количество кинопостановок было сведено до минимума. И хотя в отдельных картинах были

442

Назад Страница 0486 Вперед