Назад

Страница 0419

Вперед

Алле Назимовой, родившейся в 1879 году в Ялте, исполнилось сорок лет — возраст, редкий для киноактрисы в ту эпоху, когда Голливуд еще населяли молодые „звезды". Назимова, владевшая четырьмя языками, сделала карьеру на русской и немецкой сценах, пока не переехала в 1908 году в Соединенные Штаты. Там она вышла замуж за актера Чарлза Брайанта и завоевала известность в драмах Ибсена.

Она дебютировала в фильмах „Разоблачение" и „Игрушка судьбы" (фирма „Метро"); режиссером был Джордж Б. Бэкер, прежде работавший в фирме „Вай-таграф"; но по-настоящему индивидуальность актрисы проявилась в фильмах „Око за око", „Из тумана" и „Красный фонарь"; все три картины режиссировал Альбер Капеллани1. Назимова создала в Америке новый тип кинозвезды; Льюис Джекобе описывал ее так:

„Алла Назимова была актрисой, которая, несомненно, лучше всего олицетворяла новый идеал (получивший признание во время войны. — Ж. С). Образ, созданный ею в кинематографии, позже стал пользоваться известностью. У этой актрисы, рекламированной как „чудо экрана", было бледное лицо, черные волосы, большой и выразительный рот и глубокие глаза. Она была „вместилищем эмоций и восприимчивости'', воплощенных на сцене Сарой Бернар десятью годами раньше.

Говорили, что Назимова особенно нравилась женщинам и была первой, кому удалось показать в женщине глубоко чувствующую личность, сильную не только страстью, но и творческим интеллектом, который обычно приписывается лишь мужчинам.

Она стала одной из самых выдающихся киноактрис длагодаря тому, что обладает качеством, которое опре-беляется французским словом „bizarre"2 и которое стало характеризовать впоследствии Глорию Суэнсон, Полу Негри, Грету Гарбо — ее соперниц или преемниц".

Альбер Капеллани, талант которого в ту пору достиг апогея, привнес в эти фильмы долголетний опыт работы

1 В СССР Алла Назимова известна по фильмам „Око за око" (у нас в 1922 г. под названием „Закон мести"), „Красный фонарь" (у нас в 1922 г.), ,,Из тумана" (у нас в 1923 г.) и „Саломея", экранизация одноименной пьесы Уайлда (у иас в 1925 г.). — Прим. ред. 2 Странная, причудливая. — Прим. ред.

25* - 22                                                                               387

Назад Страница 0419 Вперед