Назад

Страница 0418

Вперед

растянутой шовинистической картины. Однако „Сердца мира*' принесли фирме „Парамаунт" свыше 5 млн. долл.

Часть негатива документальных съемок, сделанных во Франции Билли Битцером, длиной в 20 тыс. метров, была использована Гриффитом в других фильмах1. Лучший из них, „Величайший вопрос в жизни"2, представлял собой мелодраму в стиле „Сердец мира", но его заслуга в том, что в нем проявил себя молодой актер Эрих фон Штрогейм, который в предыдущем фильме играл второстепенную роль немецкого офицера. Здесь он создал слегка шаржированный образ человека, подверженного галлюцинациям. Бывший австрийский офицер день ото дня шел к своей славе. Запоминается созданный им тип юнкера с моноклем, его грубость, похотливость, в особенности его скотский затылок (искусно освещенный Билли Битцером), когда он наклоняется над Лилиан Гиш, стремясь насильно овладеть ею. Садистская эротика этой сцены, постоянно присутствующая в произведениях Гриффита, способствовала популярности фильма.

Несмотря на коммерческий успех американских военных фильмов 1917—1918 годов, вся эта продукция в целом была очень посредственной. Оставляя в стороне Чаплина и Дугласа Фербенкса, нужно особо отметить творчество Альбера Капеллани, фильмы с участием Назимовой (выпуск фирмы „Метро") и искания Мориса Турнера.

Фирма „Метро" была основана в январе 1915 года Ричардом Роулендом, перебежчиком из треста Эдисона, и Льюисом Б. Мейером, который вместе с предприимчивым Зельцником из „Уорд филм" был владельцем бостонской киносети.

1 „Однажды, сидя за столиком на террасе кафе „Мир", Гриффит увидел проходившую по улице молодую женщину, которую он ангажировал за 25 тыс. фр. в месяц", —писал Диаман-Берже в „Фильме" (10 ноября 1917 г.) по случаю пребывания кинопостановщика в Париже. Битцеру из-за его явно немецких имени и фамилии пришлось долго ждать пропуска на фронт. Французский генеральный штаб видел в нем шпиона.

2 Другие фильмы Гриффита в 1917—1918 гг.: „Любовь в счастливой долине"; два военных фильма: „Великая любовь", „Девушка, оставшаяся дома". Фильм „Великая любовь" снят в Лондоне в 1917 году. В ием участвуют и появляются в качестве статистов в сцене „большого" света представители „высшего" общества.

386

Назад Страница 0418 Вперед