Назад

Страница 0416

Вперед

представлял собой высшее достижение „Парамаунта" и Сесиля Б. де Милля; Джеральдина Фаррар,исполнительница роли Кармен, играла здесь главную героиню.

Религия, сексапил, феодализм, колоссальные декорации, дефилирование войск, пожары, любовные сцены — все это объединилось и стало как бы огромной защитительной речью в пользу дела союзников и их героизма. И так же, как в „Американочке", эротика с налетом садизма служила приправой к фильму в целом. Стиль Сесиля Б. де Милля впервые проявился во всем своем блеске. Впрочем, этот большой фильм был сделан с таким искусством, что взыскательный Деллюк сумел найти в нем некоторые достоинства.

Успех „Жанны- жен щи ны" затмил не только такой фильм, как „Вероломство", но даже и „Цивилизацию", а американская реклама называла Сесиля Б. де Милля „Микельанджело киноискусства". Его достижения военного периода завершились в 1918 году картиной „Шепчущий хор"1 — более тонкой и не такой помпезной.

Д.-У. Гриффит поставил во Франции и в Англии фильм „Сердца мира". Выдающийся кинорежиссер приехал в Англию в марте 1917 года, незадолго до вступления Соединенных Штатов в войну. Гриффита, в прошлом мелкого актера, приняли как посланника страны, которая вскоре станет союзной; на премьере „Нетерпимости" он сидел в ложе королевы-матери. Граф де Дерби, лорд Асквит, Уинстон Черчилль, Ллойд Джорж присутствовали на приеме, устроенном в его честь герцогиней Девонширской. Наконец, он получил аудиенцию у королевы Александры в Виндзорском дворце. Ллойд Джорж горячо поддержал постановку его нового фильма „Сердца мира", для съемки некоторых кадров которого Гриффит отправился на франко-немецкий фронт. Военный министр содействовал его поездке; Гриффит и его труппа2 на военном корабле пересекли Па-де-Кале. Банк Моргана умел заставить тех, кого финансировал, принять того, кто на него работал.

1  В СССР в 1925 году под названием „Закон беззакония". — Прим. ред.

2  Оператор Билли Битцер, Лилиан и Дороти Гиш, Роберт Харрои, Джозефина Кроуэлл, Эрик фон Штрогейм и многие другие актеры в течение весны 1917 года Присоединились к Гриффиту в Англии.

384

Назад Страница 0416 Вперед