Назад

Страница 0415

Вперед

Фильм „Возмездие", поставленный под художественным руководством Томаса Инса, вышел на экраны перед вступлением Соединенных Штатов в войну. Г-жа Колетт так кратко пересказывает сюжет этого шовинистического и мелодраматического фильма:

„Один немецкий полковник (черт возьми 1) отдает па разграбление (смею так выразиться) отряду турецких солдат женский католический монастырь. Но случилось так, что в этом монастыре очутилась его единственная дочь (вы уже догадались). Турецкий офицер совершает насилие над ней. Она убивает его. Полковник—ее отец—• приезжает в монастырь, разграбленный турками, и спрашивает: „Кто убил моего верного турка?" Она, закрыв лицо покрывалом, признается в убийстве; отец, не узнав ее, кричит: „Расстрелять эту женщину Г' Приговор приведен в исполнение, и титры утверждают, что это — возмездие отцу"1.

После „Возмездия" Томас Инс был художественным руководителем (для „Парамаунта") фильма „Последний рейд цеппелинов", в котором участвовали актеры, игравшие в картине „Цивилизация". Фильм показывал войну со всеми ее „ужасами", бедами и героизмом. .." (конец 1917 года). Томасу Инсу пришлось также быть руководителем (superviser) фильма „Да здравствует Франция!".

В „Американочке" Сесиль Б. де Милль поставил талант Мэри Пикфорд на службу делу союзников. Белокурая „любимица Америки" в деревянных башмаках исполняла роль невинной молодой девушки, спасенной в последнюю минуту от насилия немцев.

Исполинский фильм „Жанна-женщина", который появился в 1917 году и шел на нью-йоркских экранах за несколько недель до высадки американцев в Европе,

производства военной продукции. Перед вступлением Америки в войну Морган финансировал большую масть предприятий союз-пиков в Соединенных Штатах, а накануне апреля 1917 года он разместил в Соединенных Штатах английские и французские займы более чем на 1,5 млрд. долл. („Британская энциклопедия", статья ,,Морган"). Накануне войны комиссия по обследованию вскрыла, что группа ,,Морган — Ферст нэшнл" и „Нэшпл сити бэнк" (с участием Моргана) контролировала 112 обществ с общим капиталом, превышающим 22 млрд. долл. Банкирский дом Моргана еще только начинал экспансию. 1 „Фильм", 27 мая 1917 г.

383

Назад Страница 0415 Вперед