Назад

Страница 0395

Вперед

Джелаберт, выстроивший в 1909 году крохотную студию размером 6x9 метров (кинокартины „Долорес", „Гуз-ман Добрый", „Любовь, которая убивает", „Черные тучи", „Кра-сный доктор" и так далеее; 1909—1914).

Кинематограф быстро получил распространение по исему полуострову. Накануне 1914 года в Испании сущест-новало, по некоторым статистическим данным, 900 передвижных и стационарных кино, из них около 300—в Барселоне и Каталонии, более 200 — в Севилье и Андалузии и только 120 — в самом Мадриде и в его окрестностях. Барселона оставалась промышленным и производственным центром с несколькими акционерными кинообществами: „Испано", „Кабот"1, „Альгамбра", „Соле и Пенья", „Барсинографо", „Тибидабо", „Барселона", „Сегре" и „Эспанья".

Мадрид довольствовался тремя обществами (в том числе „Чапало" и „Иберика") и с трудом опережал Валенсию и Сарагосу, в которых насчитывалось по две фирмы. Следует упомянуть также и о фирме „Испанский художественный фильм", филиале итальянского общества „Чинес", которая быстро была ликвидирована.

По мнению покойного Хуана Пикераса — испанского Деллюка, подло убитого франкистами на одре болезни 16июля 1936 года, — только погоня за наживой определяла тематику кинопродукции этого периода, совершенно лишенную национального характера и глубины содержания ... В лучшем случае промышленники и постановщики стремились воплотить только внешний живописный и фольклорный облик Испании. Испанские фильмы почти не имели успеха в Америке и Европе. Тем не менее, пытаясь создать „серию художественных фильмов", фирма „Сегре" пригласила самых известных испанских актеров для участия в картине „Одинокое сердце, или Живые мертвецы", снятой в самых живописных местах Севильи.

Война не принесла Испании, оставшейся нейтральной, социального мира. Забастовки между 1916 и 1918 годами усилились. Несмотря на германскую подводную войну, кинематографические связи с Латинской Америкой разви-

1 „Кабот" называлась'сначала ,,Ирисом", режиссером-оператором в ней был известный фотограф Нарсизо Куйас,

368

Назад Страница 0395 Вперед