Назад

Страница 0394

Вперед

тило всю Каталонию, и столица ощетинилась такими баррикадами, что только после трех дней уличных боев они были сметены. Монархии все же удалось восстановить положение.

Между 1908 и 1914 годами испанская кинематография развивалась почти исключительно в Барселоне. В „Испано-фильме" главным постановщиком был Рикардо де Баньос; начав работать в кино в 1904 году, он поставил для Гомона несколько испанских фильмов, которые демонстрировались под аккомпанемент граммофона. После 1906 года он поставил два фильма, пользовавшихся успехом, — „Тайну исповеди" для „Испано-фильма" (отделение „Патэ") и первую постановочную картину „Дон Хуан Тенорио" — экранизацию драмы Хозе Зорилла. Этот фильм длиной 330 метров состоял из следующих семи частей: 1) „Разврат и грехопадение"; 2) „Скорбь"; 3) „Осквернение"; 4) „Черт у врат небесных"; 5) „Призрак Донны Инессы"; б) „Статуя командора Дона Гонзало"; 7) „Милосердие божие и апофеоз любви".

Затем в 1909 году Рикардо де Баньос испытал свои силы в жанре „патриотического фильма" и снял „Мел-лильскую кампанию", документальную хронику о военных действиях в Марокко, которая обошла весь свет. В дальнейшем он специализировался в постановке мелодрам, если не считать нескольких комедий. Его первой удачей в этом жанре (1911) был „Дон Хуан де Сарралон-га" — фильм о жизни знаменитого разбойника XVII века, героя мелодрамы, написанной в 1858 году Виктором Баллагером и долгое время пользовавшейся большим успехом. Он поставил также картины „Кровавая свадьба", „Дон Педро Жестокий", „Андалузские любовники" (по Гарценбуху), „Жертвоприношение" и, конечно, „Кармен" (1910—1914). Насколько можно судить по фотографиям, фильмы Рикардо де Баньоса напоминали фильмы Патэ начала века и носили подчеркнуто театрализованный характер.

Кинопроизводство начинало развиваться и в Валенсии, где в 1905 году Анхел Хуэрта снял первые фильмы на открытом воздухе. Он стал продюсером и специализировался на фильмах о бое быков; некоторые из них были довольно длинные и шли под аккомпанемент граммофона. В Барселоне продолжал выпускать свои фильмы

G2

Назад Страница 0394 Вперед