Назад

Страница 0367

Вперед

Дид, вернувшись в Турин, ставит при содействии Пастроне „Боязнь вражеских аэропланов", а Эральдо Джунки играет в фильме „Патриотический сон Чинессино". Однако шовинистическое пламя быстро погасло в стране, где война всегда была малопопулярна1. Вскоре военная тематика свелась к немногим документальным фильмам, а иногда трюковым о войне в Далмации и к фантастическим кинокартинам типа „Мацист-альпинист" Гвидо Бри-ньоне2.

Франция восторгалась фильмами своей новой союзницы — „Кабирией" и „Юлием Цезарем".

Но, несмотря на успех в Париже, рынок явно сокращался. Отныне Америка сама стала производить постановочные картины. Ввоз в Центральную Европу был закрыт. Англия, Россия, Бразилия временно оставались лучшими клиентами.

Не легка война для страны, где не хватает продовольствия и сырья. Выдача черного хлеба нормирована. Ограничения все растут, и все меньше выпускается постановочных картин, да они и не пользуются прежним успехом. Жанр понемногу исчерпывает себя. Картины не производят прежнего эффекта. Тем не менее во время войны фильм графа Джулио Антаморе „Христос'* продолжает пользоваться триумфальным успехом, а в Италии и за границей снова выпускают „Камо грядеши?" и „Кабирию". Ватикан был заинтересован в успехе этих фильмов, пропагандирующих христианство. В разгаре войны Ватикан завязывает сношения с немецкими кинопрокатчиками и заставляет их провезти фильм „Христос" через нейтральную Швейцарию. В 1917 году Ватикан внушает и поддерживает замысел еще одного фильма— „Фабиола", — позже проданного Германии и поставленного Энрико Гуаццони, ставшим

1М. Проло приводила и другие названия фильмов о войне. В Риме „Чинес" заканчивает съемки „Италия поднялась", но вынуждена сократить свой персонал. В Неаполе „Полифильм" ангажирует графа Антаморе, графа Триссино, актера Гвидо Тренто . . . для фильмов „Искупительная война", „Герои пали" и „Всегда вперед, Савойя!". „Вомеро-фильм" приступил к работе над фильмами „Под лобзаниями огня", „Победные трофеи", „Под мундиром". В Риме „Тибер" после картин „Гильельмо Обердан", „Кровавая роса" приступает к работе над фильмом „Мать-кормилица" в постановке Энрико Гуаццони.

2 У нас шла в 1913 году. — Прим. ред.

335

Назад Страница 0367 Вперед