Назад

Страница 0366

Вперед

пользовалась неограниченной властью. Продюсеры и режиссеры становились верными рабами ее обаяния и красоты. Полуфеодальный романтизм с римской пышностью превозносит каждую прославленную „диву", которая, потрясая прекрасными руками и встряхивая роскошными распущенными волосами, ведет среди бурных страстей итальянское кино к упадку и гибели.

Однако гонорары „див" не были баснословными. В 1920 году заработок некоторых итальянских кинозвезд, получавших „40 или даже 50 тыс. лир в месяц", вызывал негодование. Американские знаменитости получали в 10—20 раз больше. Но Италия — бедная страна, ее кинематография не получила большого развития. В1915 году там не было таких больших и роскошных кинотеатров, как во Франции. Существовало 460 прокатчиков (noleggiatori, то есть фрахтовщиков), или в среднем один на три-четыре зала. Кинопромышленность в Италии была далеко не так богата финансами и фабриками, как во Франции. Кроме Рима и Турина киноцентрами являлись Неаполь, Милан, Венеция и Сицилия, но они почти не были связаны между собой.

В 1915 году вывоз кинокартин достиг высшей точки. Однако он ограничивался 40 млн. лир1, иди 7—8 млн. долл.2 А вскоре война сократила его еще больше. Стало быть, итальянское процветание было основано на песке .. .

В 1913 году „дивы" на мгновение вышли из своих будуаров, чтобы извлечь выгоду из шовинистического бреда. Парижскому кинорынку были предложены следующие фильмы: „Триест, или Империя виселиц", „Заря свободы", „Всегда вперед, Савойя!", „Складывайте оружие!", „Прощай, красотка, армия уходит".

В „Челио" (Рим) Франческа Берти ни снимается в „Героизме любви", Леда Жис — в фильме „Родина всегда в сердце", Мари Клео Тарларини — в „Добровольце Красного Креста", Лидия Куаранта появляется в фильме „Смерть на поле чести", Эмилио Гионе режиссирует картину „Гильельмо Обердан — мученик Триеста" и снимается в ней, Джанна Терри били Гонзалес — в фильме „Умереть за родину („Чинес"). Выпускаются и комедии. Андре

1 Или одним процентом итальянского экспорта.

2  Половина прибыли от проката фильма ,,Рождение нации".

334

Назад Страница 0366 Вперед