Назад

Страница 0327

Вперед

оно рассчитывает „вести войну до победного к о н ц а". Это заверение было повторено министром Милюковым на следующий день по приезде Ленина в Петроград.

Заявление Милюкова вызвало бурные протесты, и в день 1 Мая в Петрограде 100 тыс. рабочих и солдат вышли на улицу с возгласами: „В отставкуГ и „Долой в о й н у Г Манифестации, которые наконец-то проходили в России легально, приняли такой размах, что Милюкову пришлось уйти в отставку. Ленин участвовал в манифестации. Митинг на Марсовом поле, проведенный большевиками, заснял А. Лемберг. Он заснял тогда и В. И. Ленина. Однако в сохранившемся фрагменте большевистская трибуна видна на очень дальнем плане и Ленина на ней разглядеть нельзя.

В основных вопросах внутренней и внешней политики Временное правительство продолжало ту же линию, которую вело самодержавие. Крестьянам отказали в земле, и 16 июня военный министр Керенский объявил о предпринятом большом наступлении на германском фронте; оно было начато по требованию французского и английского правительств, переданному через деятелей социалистических партий, приехавших в Россию.

Не менялась политика, не менялось и содержание большинства новых фильмов. На афишах появлялись такие названия: „Чем ночь темнее, тем ярче звезды" (реж. Г. Аза-га ров), „Скошенный сноп на жатве любви" (реж. М. Бонч-Томашевский), „Юность не простила страсти запоздалой" (реж. М. Доронин), „Жизнь, побежденная смертью" (реж. В. Касьянов), „Невольники страстей и пороков" (реж. Н. Ларин), „Туман жизни" (реж. А. Уральский), „И тайну поглотили волны" (реж. Ч. Сабинский), „Сердце, брошенное волкам" (реж. А. Шифман), „Усни, беспокойное сердце" (реж. Б. Чайковский).

Несомненно, что некоторые из этих фильмов были поставлены или, по крайней мере, начаты постановкой до свержения самодержавия. Но так же несомненно, что кинопредприниматели, сохранившие весь свой состав постановщиков и сценаристов, не хотели изменять направление развития кинематографии.

Однако не следует думать, что кинопредприниматели хотели замолчать Февральскую революцию, как они впо-

299

Назад Страница 0327 Вперед