Назад

Страница 0250

Вперед

и в 1911 году наблюдался настоящий „бум". В.течение полутора лет в Бомбее открылись три „кино-паласа", четыре — в Рангуне на тысячу и 2 тыс. мест, а Элфинстон в Калькутте в продолжение четырех лет сделал „блестящую карьеру". И пресса поздравляла себя с тем, что „кино говорит своим собственным языком, понятным и для европейцев и для индийцев". Патэ тогда организовал небольшое кинопроизводство в Индии, выпустившее фильм „Минна, служанка, заключает сделку" (1914).

В начале 1913 года индийская буржуазия Бомбея с энтузиазмом приняла первый индийский фильм ,,Хариш-чандра", снятый и поставленный Д. Г. Пхалькев студиях, которые он оборудовал (конечно, самым примитивным способом) в Назике, приблизительно в 100 милях от Бомбея. В этом кинопредприятии (которое само проявляло пленку и вынуждено было установить рефрижераторы для проявочных ванночек) была своя труппа — 30 актеров-индийцев.

Успех фильма „Харишчандра" позволил Пхальке выпустить сразу еще два фильма; их сценарии Пхальке написалтоже по мотивам религиозных легенд своей страны: „Савитри" и „Бахмасур Мохини". В его плане выпуска на 1915 год значились „Шандрага" — мифологический фильм, „Тукарам" — исторический и „Мальвика" — экранизация драмы знаменитого санскритского писателя IV века Калидасы, которого „Биоскоп" — из него мы и заимствовали эти сведения — называл „индийским Шекспиром".

Дадазагеб Пхальке, родившийся в 1870 году в Трим-балке, близ Назика, задумал стать кинопостановщиком, увидев „Страсть" Патэ. В 1912 году он привез из Англии киноаппараты, фонарь для печатания и перфоратор Уиль-ямсона. Пхальке создал в 1913—1918 годах 33 фильма. В 1918—1919 годах он выпустил „Ланка Даган" и два своих самых удачных фильма — „Жизнь Кришны" и „Калийа Мардан". Он писал, фотографировал, режиссировал все эти фильмы и был их продюсером.

В 1917 году начала кинопроизводство фирма „Элфинстон биоскоп К0", принадлежавшая богачу Парси Дж. Ф. Малану. Первый фильм, „Наль й Дамаянти", был поставлен актерами-итальянцами — четой Манелли. До 1920 года индийское производство, сосредоточенное

230

Назад Страница 0250 Вперед