Назад

Страница 0179

Вперед

фильме я создал любопытный образ черта, что потребовало от меня сумасшедшей работы над гримом. Затем я снимался в картинах того же режиссера „Домик в Коломне", „Руслан и Людмила" по Пушкину.

И вот мало-помалу я страстно полюбил кино. В те времена — это было в 1914 году — я снимался на маленьких ролях под руководством Бауэра. Первая моя большая роль в кино — роль человека, плакавшего над трупом молодой жены. Удался ли мне образ? Тот успех, которым пользовался фильм, а также и я, бесспорно, свидетельствует об этом1.

С той поры я решил посвятить себя только синематографу, бросил театр навсегда. Я снимался в картинах режиссеров Протазанова и Волкова; сколько их было, не могу точно сосчитать, но не меньше семидесяти2. Среди картин, имевших наибольший успех, я назову „Николая Ставрогина" по Достоевскому ...

.. .Трудно описать кинокартины той поры. Славянская душа, неясная, мистическая, с неожиданными умопомрачительными вспышками, поет в этих вещах свою извечную песнь скорби и надежды. До французской публики никогда не дойдут эти удивительные кинопроизведения — нервозные, откровенные до жестокости, сложные драмы, тяжелые от сдержанной страсти, мистические; отточенная чистая форма идеальна для персонажа с садистски утонченной чувствительностью ..."

Множество эпитетов, которые дает Мозжухин, — „нервозность", „тяжелые от сдержанной страсти", „мистические", „садистски утонченный" — превосходно определяют кинематографию царской России в дни войны. Упадочничество, „достоевщина", „санинщина" — эпитет Ленина по названию известного романа Арцыбашева — господствовали в киностудиях той поры, смерть и эротика смешивались в своего рода пляске смерти. Арцыбашев стал поставщиком сценариев для русской кинематографии периода первой мировой войны наряду с другими русскими бульварными произведениями — Амфитеатрова, Брешко-Брешковского и прочих.

1  Вероятно, речь идет о фильме Е. Бауэра „Злая ночь", выпущенном в ноябре 1914 года. — Прим. ред.

2  Мозжухин снимался в русском кино с 1911 по 1917 год. — Прим. ред.

171

Назад Страница 0179 Вперед