Назад

Страница 0178

Вперед

гих одаренных людях, в том числе на крупнейшем киноартисте Мозжухине, который выступал в этих нелепых кинодрамах, созданных отчасти под влиянием датского кино.

Человек, который стяжал себе славу лучшего из актеров русского дореволюционного кино, так кратко рассказывает о себе в книге „Когда я был Николаем Ставроги-ным"1:

„Я родился в сентябре 1890 года в небольшом красивом городе Пензе. Мои родители были богатыми помещиками. Отец хотел, чтобы я стал адвокатом. Я поступил на юридический факультет Московского университета и проучился там два года. Потом я до того пристрастился к театру, что решил стать актером... Отец противился этому ... Я поехал в Киев, вступил в театральную труппу, совершавшую турне; главный режиссер был замечательным актером. Он обучил меня основам актерского искусства, и в продолжение двух лет я путешествовал с труппой по всей России, из города в город. В те времена я зарабатывал около 15 руб. в неделю__Затем я долго играл

в Москве, в Народном2 и Драматическом театрах, в пьесах Бернштейна, Батайля, Оскара Уайлда и даже Д'Аннун-цио, а также в пьесах национального репертуара — Пушкина, Достоевского, Гоголя, Тургенева, Толстого, Короленко, Островского, Гончарова, Арцыбашева, Розанова. Я играл даже в мольеровских пьесах. Самый большой успех у меня был в пьесах Александра Дюма-отца „Кин" и Ростана „Орленок". Впервые я снимался в картине „Ночь под рождество", поставленной Старевичем. В этом

а страсти правят миром", А. Иванов-Гай — ,,В огне страстей и страданий", „Дочь Нана", , Дретий пол*', „Я помню вечер", Б. Мартов — „Дневник горничной", ,,Полудевы" (ito О. Мирбо), „И все оплакано, осмеяно, разбито" с участием Полы Негри, „Воскресший Дон-Жуан", „То тень была лишь призрачного счастья", В. Туржанский — ,,По трупам к счастью", „Великий Магараз", „Любовь под маской", „Любовь широкую, как море, вместить не могут жизни берега", „Сын страны, где царство мрака", „То, что дороже миллионов", П. Чардынин — „Белая роза", „Невинная жертва", А. Чаргонин — „О, ночь волшебная, полная неги", А. Винклер — „Ароматгреха", „Голубые ирисы", „Колесо жизни".

1  Здесь и далее все высказывания И. Мозжухина даиы по этой книге, изданной в Париже в 1927 году на французском языке. — Прим. ред.

2  Речь идет о Введенском народном доме. —• Прим. ред.

170

Назад Страница 0178 Вперед