Назад

Страница 0061

Вперед

себя парень не стал бы разговаривать откровенно со следователем в присутствии посторонних, тем более киногруппы со съемочной аппаратурой. Пришлось прибегнуть к искусной маскировке камеры, микрофона, соединительных кабелей и других атрибутов съемки. Преступник, ничего не подозревая о съемке и записи, вел себя, как наедине со следователем.

Разговаривал то доверительно, то вызывающе, пытаясь за внешней бравадой спрятать страх и растерянность, нащупывая для себя возможность уйти от сурового наказания, которое (он знал) его ждет.

В этом разговоре отчетливо чувствовалась глубокая трагедия происходящего, подлинная напряженность минут, в течение которых решалась судьба этого преступника, которому пришлось столкнуться с карающей силой справедливого закона, защищающего судьбы тысяч честных людей от опасных посягательств его и ему подобных.

Киногруппа, расположившаяся в соседнем помещении, замерла в наблюдательной позиции. Оператор, прижав глаз к объективу кинокамеры, не отрываясь следил за происходящим в кадре; звукооператор, весь превратившись в слух, ловил каждый звук, каждый шорох, доносящийся из комнаты следователя. Напряжение росло, все были взволнованы непривычной атмосферой допроса. Наконец, следователь закончил допрос. Преступник не смог ничего сказать в свое оправдание, неизбежность тяжелого наказания становилась очевидной. Жизнь непреклонно шла по своим законам.

Материал этой съемки вошел в фильм. Он имел очень большое значение, ибо ответственность за совершаемое, неизбежность расплаты за преступление, огромная нравственная роль совершавшегося на наших глазах правосудия — все это имело необыкновенную силу убедительности и звучало как строгое предупреждение для одних, и как уверенность в незыблемости прав человека, его жизненной защищенности от преступлений — для других.

К съемкам скрытой камерой и скрытым микрофоном прибегают, когда никакими иными путями необходимый киноматериал получить не удается.

Между тем есть и другой способ съемки людей так, чтобы они действовали в кадре непринужденно, свободно — это кинонаблюдение.

112

0 - 0061-1.jpg

КИНОНАБЛЮДЕНИЕ

Кинонаблюдение — метод создания фильма или сюжета путем систематической и последовательной фиксации на кинопленке различных явлений и событий в процессе их развития.

Сопоставление кадров, снятых в различные периоды, дает возможность показать жизнь в движении — ее развитие и особенности.

Метод кинонаблюдения широко применяется в документальном и игровом кинематографе, особенно при работе с детьми (например, фильм «Внимание, черепаха!»; режиссер Р. Быков). Кинолюбителям можно рекомендо-,вать этот способ, ибо он позволяет, пользуясь средствами документального кино, получать на экране особо выразительные и острые «игровые» эпизоды. В самом деле, в условиях любительского кино не приходится рассчитывать на профессиональную игру актеров. Как правило, актеры в любительских фильмах — такие же любители, ак и авторы фильма, поэтому снимать их лучше тогда, огда они либо не знают об этом, либо, привыкнув к мысли, что их снимают, приобретут естественность движений, будут уверенно владеть своим голосом, его силой, интонациями, тембром.

Самое большое достижение современного документального кино — это возможность показать (не только зрительно, но и в звуке) на экране человека мыслящего в то время, когда он говорит, спорит, слушает. Интересно крупно показать человека думающего, размышляющего, в общении с окружающими. Для того чтобы правильно ориентироваться в снимаемом «материале», звукооператор и оператор должны быть внимательны, ни на секунду не терять нити разговора, быть в курсе обсуждаемого вопроса.

Метод кинонаблюдения предусматривает вторжение кинокамеры в жизнь, но вторжение это происходит не тайно, а явно. Камеру и микрофон (если намечается синхронная съемка) устанавливают в том месте, где должно происходить снимаемое действие.

Вот что режиссер Л. Махнач рассказывает о своей работе над фильмом «Эксперимент», снятым этим методом в подмосковной Дубне.

«Мы попробовали рассказать о людях особого творческого труда, о том, какого напряжения могут достиг»

113

Назад Страница 0061 Вперед