Назад

Страница 0008

Вперед

Звуковая палитра фильма полнокровна — в ней музыка композитора Д. Шостаковича, диалоги и шумы вместе с изображением формируют эмоциональный звукозрительный строй. Отдельные эпизоды, в которых основную образную нагрузку берет на себя звук, достигают большой выразительной силы; различные звуковые детали были положены в основу драматургии не только отдельных сцен, но и всего произведения.

Во «Встречном» впервые в советском киноискусстве введена киноувертюра. «Это было не просто музыкальное «вступление к зрелищу», как в первых зарубежных тонфильмах, а органичная часть образного строя фильма. Она намечала тему произведения, знакомила зрителя с его мотивами, давала эмоциональный тон картине...» *.

В увертюру фильма «Встречный» была вплетена мелодия «Песни о «Встречном», проходившая затем через весь фильм, многократно повторяясь в разных вариациях, она перерастала в лейтмотив всего произведения, удачно раскрывая общую его идею, подчеркивая пронизывающие его оптимизм, энергию, бодрость».

Зрители с удовольствием смотрели эту картину и, выходя из кинотеатра распевали прекрасную, специально написанную композитором для фильма песню, начинающуюся словами: «Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река...»

Эта песня вошла в историю советской песни и часто исполняется в паши дни.

Одной из наиболее полных и интересных драматургических функций звука является звуковой лейтмотив — это яркая музыкальная тема или характерная звуковая атмосфера, присущая тому или иному событию, явлению или действующему лицу.

Прием лейтмотива был широко использован Д. Шостаковичем в фильме С. Юткевича «Златые горы». Здесь «впервые в художественной кинематографии была разработана специальная звукозрительная партитура. И это позволило постановочной группе добиться того высокого ритмического единства звуковых и зрительных образов, которое явилось одним из достоинств картины» **. Музыка, органически вплетаясь в драматургию фильма, «не только дополняла и эмоционально окрашивала видимое дейст-

вие, но и подсказывала зрителю отношение к людям и событиям, предваряя появление главных персонажей, подготовляя зрителя к решающим сценам...» *.

«Чапаев» братьев Васильевых, но мнению Ж. Садуля, явился «сгустком поисков нового стиля, началом расцвета звукового кино, который можно было сравнить только с «золотым веком» советского немого кино» **. Самая сильная сцена фильма — психическая атака каппелевцев. В ней точно рассчитанная схема построения изобразительного материала, взаимодействуя со звуком, создает предельное напряжение. Офицеры-фанатики шагают медленно, словно на параде, без выстрелов; в тишине движутся длинные шеренги. Их бравада — безостановочный, равномерный механизм движения. Что остановит их? Напряженное лицо Анки-пулеметчицы застыло в ожидании. Лавина движется, вот-вот покатится на окопы чапаевцев. Напряженность ожидания доведена до предела полной тишиной. Паузу в звуке взрывает первая пулеметная очередь — ряды атакующих дрогнули и смешались.

Напряжение эпизода построено не только на точном ритме движения в монтаже — драматургия подчеркнута и усилена звуком. Это, кстати., тот случай, когда безмолвие паузы драматургически воздействует сильнее, чем музыка, шумы или любые другие звучания.

Работая в 1938 г. над фильмом «Александр Невский», С. Эйзенштейн в содружестве с композитором С. Прокофьевым пытался применить контрапунктное решение отдельных эпизодов. Текст, музыку, композицию массовых сцен, игру актеров — все нужно было довести до возможного совершенства и в сложном взаимодействии образовать впечатляющее торжественное зрелище. Тщательный монтаж, изысканные кадры, прекрасная музыка С. Прокофьева. «Эта исключительная работа была выполнена, как симфония в мажорном тоне... Правда, фильму не хватает тепла: исключительно утонченное применение техники, напряженность, монументальность заставляют забывать о человеке и его переживаниях» ***. Увлечение новыми формами помешало восприятию сюжета фильма.

В 30-е годы в нашей стране началось смелое освоение выразительных средств звукового кино. Эмоциональная и

* Лебедев Н. Внимание: кинематограф! с. 314. ** Там же, с. 310.

14

* Лебедев Н. Внимание: кинематограф! с. 311. ** Садуль Ж. История киноискусства, е. 302. *** Тем же, с. 306.

15

Назад Страница 0008 Вперед