Назад

Страница 0585

Вперед

ФИЛЬМОГРАФИЯ МЕЛЬЕСА

Мы находим необходимым в качестве приложения дать краткую фильмографию Жоржа Мельеса.

Некоторые списки фильмов, выпущенных фирмой «Стар», уже были опубликованы. Многие из них были составлены самим Мельесом. Однако точная хронология фильмов Мельеса имеется лишь в публикации Новерра, помещенной в «Ноео-стях кинематографического искусства» в одной из статей, посвященных Мельесу1. Все остальные из опубликованных списков грешат неточностью хронологии, в особенности это можно сказать о списках Карла Венсапа («История искусства кино» Брюссель, 1938) и Бесси и Ло Дюка («Маг Мельес», Париж, 1944).

Подлинный каталог Мельеса был составлен в хронологическом порядке. Вот почему мы и решили сохранить здесь его нумерацию — каждый номер в каталоге соответствует приблизительно двадцати метрам. Фильм, внесенный в каталог под пятью номерами, должен, следовательно, составлять около 100 метров.

Насколько нам известно, во Франции, на французском языке, не сохранилось полного каталога «Стар-фильма». Поэтому за основу нашей фильмографии мы принуждены Сыли взять американский каталог фирмы, изданный в мае 1908 года и сохранившийся во Французской синематеке. Мы дополнили его сведениями объявлений «Стар-фильма»,появлявшихся после 1908 года. Но нам еще не удалось удовлетворительно еоспол-нить пробел между началом 1909 года и концом 1912 года. Даты фильмов этого периода остаются неуточнекными, а период 1898—1906 годов мы принуждены были переводить с английского языка, поэтому некоторое количество названий не соответствует в точности подлинным французским названиям.

В заключение мы должны констатировать, что хотя произведенные нами уточнения и позеолили восстановить хронологию каталога Мельеса, все же даваемую нами хронологию нельзя считать исчерпывающе точной. Так, например, фильм, отнесенный нами к концу 1903 года, мог в действительности откоситься к началу 1904 года, или наоборот. Но нам кажется, что мы добились точности в установлении последовательности выпуска фильмов Жоржа Мельеса.

1 М. Noverre. «L'Oeuvre de Georges Melies» (Le Nouvel Art cinemalographique, 1929. X. 1930, I),

550

Назад Страница 0585 Вперед