Назад

Страница 0532

Вперед

В обмен на .все эти «преимущества» Фрэнк Дайер давал лишь обещания: близкий конец кризиса, оз-; доровление рынка, устранение конкурентов, не подписавших соглашение, исчезновение мелких прокатчиков и т. д.

Несмотря на то, что все собравшиеся были еще под впечатлением «черного рождества», новый ультиматум был встречен со смешанным чувством. Однако открыто протестовать никто не решился.

В начале февраля многочисленные иностранные фирмы, которые МППК предполагала устранить с американского рынка, основали в Нью-Йорке «Интер-нейшн прожектинг энд продюсинг компани», которая объединила почти все иностранные предприятия.

Главные из них: по Англии —«Кларендон», «Уилья-мсои», «Ренч», «Крикс и Мартик», «Уолтурдоу», «Варвик», «У. Поль», «Хепуорт»; по Франции — «Эклер», «Ралей и Роберт», «Теофиль Патэ», «Люкс»; по Италии — «Амброзио», «Пинески», «Аквила», «Стелла», «Итала», «Лука Комерио»; по Германии — «Дейчес биоскоп» и «Месстер».

Ни «Гомон», ни «Урбан-Эклипс», ни «Чинес», ни «Нордиск» — четыре крупнейшие после «Патэ» фирмы в Европе — не принимали участия в этом соглашении. Они вели переговоры с трестом через посредство Джорджа Клейна. А между тем единство, провозглашенное на съезде в Нью-Йорке, оказалось непрочным. По выходе из отеля «Империаль» 28 участников объединились, чтобы поднять знамя сопротивления. Во главе их стоял Свенсон.

20 марта 1909 года «независимые», почувствовав за собой силу, образовали союз и публично объявили войну тресту. 12 апреля к ним присоединился Карл Лемле. Знаменательное явление, ибо бывший меховщик из штата Висконсин был владельцем большой «цепи» залов в Америке. А «Лемл филм сервис» было одно из крупнейших агентств по прокату в США.

Пауэре тоже присоединился к «независимым». Это был бывший кузнец, который столь активно участговал в профсоюзной работе, что принужден был оставить свою профессию. Он стал владельцем ярмарочного кино, потом крупным прокатчиком. Однако от его

407

Назад Страница 0532 Вперед