Назад

Страница 0469

Вперед

расходы, они убеждаются, что места им обошлись дороже платных. «Итала».)

5.  «Школа несчастья». (Мелодрама в жанре Ксавье да Монтепен. Жандарм усыновляет ребенка, отца которого он убил.)

6.  «Возделывание риса в Италии» («Итала).

7.  «Поезд в 10 часов 40 минут». (Стрелочник застает у жены любовника, усыпляет его и относит на пути, чтобы его перерезало поездом. Но, осаждаемый угрызениями совести, он вовремя его спасает.)

Кроме того, несколько документальных или комических фильмов — «Маленькие браконьеры», «Белый костюм», «Аэроплан братьев Райт», «Чудесный, корм», «Муж жонглерши», «Водопады на Рейне», интермедия с клоунами Футит и Томми Какао и т. д.

Несмотря на крупные выручки, «Ипподром» влачил жалкое существование, и в начале 1909 года члены общества «Синема-холл» продали его акционерному обществу «Парфения» (с капиталом в 600 тыс. франков), которое тоже смогло эксплуатировать этот кинозал всего лишь несколько месяцев. В августе 1909 года «Ипподром» превратился в каток «Скэтинг-ринк», организованный во Франции международным акционерным обществом, открывшим во Франции ряд подобных заведений. Через два года он опять стал кино и с тех пор так и остался под названием «Гомон-палас».

Общество «Синема-холл» не пережило неудачи с «Ипподромом», и Патэ избавился на этот раз от угрозы лишиться своей монополии. Но теперь фирма «Гомон», подражая его методам, стала открывать залы, первым из которых был в августе 1908 года «Синема-палас».

Однако в это время Патэ уже имел в своем распоряжении сеть из 20 залов, составлявших 2/4 всех бывших в Париже кинотеатров. В Париже тогда было максимум 100 залов, из них всего 6 давали сборы, превышавшие 100 тысяч франков в год, а общий сбор парижских кино, должно быть, не превышал 6—7 миллионов, в то время как театральные сборы превышали 45 миллионное.

Несмотря на призывную рекламу Патэ, несмотря на капиталы, вложенные в «Патэ-монополь», кинопрокат развивается во Франции крайне медленно.

20 167                                                                                       437

Назад Страница 0469 Вперед